Специалисты подвели итоги отопительного сезона в Ульяновске для школ и детских садов. Выяснилось, что с октября 2015 по апрель 2016 года на гигакалориях удалось сэкономить почти 18 миллионов рублей.

Этот результат достигнут благодаря пятилетним энергосервисным контрактам, которые были заключены в прошлом году. Кроме того, 73 учреждения соцсферы города оборудовали приборами погодного регулирования. Также потребление тепловой энергии сократилось из-за разгрузки в ночное время, праздничные, выходные дни и модернизации индивидуальных тепловых пунктов за счет привлечения частных инвестиций.

По словам заместителя Главы администрации Ульяновска Александра Черепана, уже состоялись торги на заключение 33 из 35 планируемых энергосервисных контрактов, по оставшимся двум учреждениям соцсферы работа продолжается.

– Это означает, что до начала отопительного сезона еще на 35 школах и детсадах установят оборудование, позволяющее сократить потребление тепла, а также электричества и воды не менее чем на 15% от годового потребления ресурсов. Помимо систем погодного регулирования, предстоит установка систем фильтрации воды в учреждениях с бассейнами и замена прочего оборудования на более энергоэффективное, – сказал замглавы.