Футбольная Россия продолжает процесс натурализации иностранных игроков, видя в этом способ укрепления сборной. Очередным футболистом, получившим на днях российское гражданство, стал бразилец Марио Фернандес – защитник из ЦСКА.

25-летний Фернандес выступает за московских армейцев с 2012 года. С ними он трижды становился чемпионом России и один раз выиграл Кубок. В октябре 2014 года Марио Фернандес провел единственный поединок за сборную Бразилии, сыграв в товарищеском матче с японцами. Однако по правилам ФИФА футболист считается заигранным за сборную, только если проведет в ее составе официальную встречу. В сборной России бразильский защитник может начать выступать лишь с 2017 года. Ведь, кроме получения гражданства, для этого требуется прожить в стране как минимум пять лет – опять же по правилам ФИФА.

Марио Фернандес стал уже третьим футболистом, натурализованным в интересах сборной России. До него, напомним, были бразильский вратарь «Локомотива» Гильерме и защитник Роман Нойщтедтер из немецкого «Шальке-04». Оба привлекались в состав россиян на Евро-2016, но погоды там не сделали. Новоиспеченный россиянин Нойштедтер после этого заключил контракт с турецким клубом «Фенербахче» в качестве свободного агента. Видимо, команды российской премьер-лиги он не особо заинтересовал.

Понятно желание наших спортивных чиновников как-то поправить дела футбольной сборной к. чемпионату мира 2018 года. Но тем ли путем мы движемся, раздавая российское гражданство иностранным игрокам? Путь этот явно тупиковый, как у сборной Казахстана по хоккею с мячом, формирующейся за счет россиян. Кому нужны успехи такой ценой, если они вообще появятся? Лучше растить свои таланты, создавать условия для развития детского спорта. А за два года до ЧМ-2018 вывести в призеры сборную России просто невозможно.