Воспитательницу детского дома-интерната для детей с задержкой в развитии “Родник” в селе Максимовна Ульяновского района подозревают в жестоком обращении с 12-летним ребёнком.

Во время очередной проверки у одного из воспитанников детского дома на теле были обнаружены следы ожогов, предположительно, от утюга.

– Со слов мальчика, телесные повреждения ему причинили 1 июля, – пояснил корреспонденту “МГ” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Прокуроры опросили воспитателей интерната и выявили сотрудницу, которая могла это сделать. Сама женщина этот факт отрицает, однако есть свидетели, которые рассказали, что таким образом она могла наказывать ребенка за провинности.

По инициативе прокуратуры мальчик был госпитализирован. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии, под личной опекой главы администрации Ульяновского района Маргариты Архиповой.

13 июля по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Расследование дела взято руководством областной прокуратуры на особый контроль.

Свою проверку, по поручению губернатора Сергея Морозова, проводит и областная Палата справедливости и общественного контроля. Вчера весь день в детдоме “Родник” работала специальная комиссия Палаты. После того, как Председатель Палаты Захар Мисанец доложит губернатору о выводах комиссии, глава региона, скорее всего, примет кадровые решения.

СПРАВКА:
Детский дом-интернат “Родник” – одно из старейших социальных учреждений региона, открылся в 1952 году. В интернат поступают дети с тяжелыми диагнозами: умеренная, глубокая и тяжелая умственная отсталость, ДЦП.