С начала нынешнего года в Ульяновской области произошло 522 пожара, это на 97 пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К сожалению, не обошлось без жертв. Огонь унес жизни 44 человек, в том числе двух детей. За аналогичный период прошлого года в огне погибли 33 человека, из них также двое несовершеннолетних.

zAS3a40WTK-big-reduce350

Самая высокая смертность – на «пьяных» пожарах. Несмотря на то, что число подобных случаев удалось существенно снизить  – с начала года зарегистрировано 29 пожаров по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, что на треть меньше АППГ – в них погибли 25 жителей области.

Как быть в такой ситуации? Следует проявлять бдительность и внимательно относиться к таким пожароопасным соседям, при необходимости информировать полицию. К большому сожалению, порой мы не знаем, как зовут соседей по дому, не говоря уже о каком-либо участии в решении их проблем. А в результате пьяной халатности одних и безразличия других происходит пожар – как следствие гибнут люди.

Усиленная эксплуатация электрооборудования, в том числе и бытовых электроприборов, нередко находящихся в ненадлежащем техническом состоянии, также приводила к трагедиям. Нарушение правил устройства и экксплуатации электрооборудования – самая частая причина пожаров в первом полугодии 2016 г. Из-за грубых нарушений правил эксплуатации электроприборов произошло 178 пожаров, в которых погибли 8 ульяновцев, в том числе двое маленьких детей.

Порой на пожарище дознаватель находит «тройник», к которому было подключено по 2-3 мощных прибора… Совет простой: никогда не «нагружать» розетки больше, чем на 2 киловатта, а в старых домах — и того меньше. Либо — заменять электропроводку, предварительно проконсультировавшись со специалистами. Нередко сводки ЧС фиксировали пожары, причиной которых были телевизоры, магнитофоны и прочая техника, оставленная хозяевами без присмотра в так называемом «спящем» режиме.

Поджоги – вторая наиболее частая причина пожаров. В подавляющем большинстве случаев объектами преступлений являлись надворные постройки и жилые дома, а также автотранспорт, оставленный на ночь во дворах, на неохраняемой территории. За 6 месяцев текущего года на территории Ульяновской области зафиксировано 120 фактов уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, материальный ущерб составил около 9 миллионов рублей. Напомним, согласно ст. 167 уголовного кодекса РФ за данное противоправное деяние предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

На третьем месте – пожары из-за неосторожного обращения с огнем. Житейская беспечность или преступная халатность привела к 103 пожарам, в которых погибли 30 человек.

Львиная доля возгораний зарегистрирована в жилом секторе – 380 случаев. Наибольшее число погибших зарегистрировано в Ульяновске – десять человек, за аналогичный период прошлого года погибли семь человек, в Барышском  районе  – семь человек, в прошлом году погибших не зарегистрировано не было и Сурском районе – шесть человек против двух за АППГ.

В Николаевском и Базарно-сызганском районах рост пожаров составил 100%: шеть случаев против трех и восемь против четырех соответственно.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей на территории региона работают профилактические группы. Организованы профилактические рейды во все районы области сотрудников регионального МЧС с привлечением инструкторского состава Всероссийского добровольного пожарного общества, участковыми уполномоченными полиции, органами соцзащиты и представителями районных администраций, муниципальных пожарных частей и пожарными-добровольцами ДПО.

С населением проводятся профилактические беседы, раздаются агитационные материалы. Особое внимание уделяется противопожарному состоянию домов, в которых проживают граждане так называемой группы риска: неблагополучные семьи, ведущие асоциальный образ жизни, многодетные семьи, инвалиды и одинокие престарелые граждане.

В рамках Года пожарной охраны России региональным МЧС проводятся мероприятия, направленные на повышение культуры пожарной безопасности населения, особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности детей. Профилактические акции проходят в образовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях, на открытых площадках в парках и площадях.

Специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области обращаются к населению!

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина – людская беспечность в обращении с огнем.

ПОЭТОМУ:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели! В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями и не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра;

· проверьте исправность печи и дымохода. Необходимо своевременно отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

Уважаемые родители! Чтобы исключить возникновение пожаров из-за детской шалости с огнем

– не оставляйте маленьких детей без присмотра;

– поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем;

– объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием.

– ни в коем случае не оставляйте малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

Взрослые, будьте сами примером для детей в безопасном обращении с огнем!

Берегите себя и своих близких!

Напоминаем: телефон службы спасения «01» или «112» с мобильного телефона, звонок бесплатный.

МЧС России