Запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве между регионами и предприятиями двух стран.

Первое заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа (ПФО) России и верхнего и среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (КНР) пройдет во вторник в Ульяновске. Об этом сообщили в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО.

“Заседание пройдет под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи. Запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве между регионами и предприятиями России и Китая”, – сказали в пресс-службе.

Механизм сотрудничества между регионами ПФО и верхнего и среднего течения реки Янцзы был запущен в мае 2013 года. Он призван расширить социально-экономическое и гуманитарное сотрудничество между административно-территориальными единицами двух стран, расположенными в глубине национальных территорий. В настоящее время в проработке регионов с обеих сторон находится более 60 инвестиционных проектов, в том числе более 20 – в стадии реализации.

Как отметили в пресс-службе полпреда, если ранее вопросы развития сотрудничества в формате “Волга-Янцзы” рассматривались в рамках круглого стола руководителей регионов ПФО и провинций реки Янцзы, то с 2016 года круглый стол преобразован в Совет по межрегиональному сотрудничеству, первое заседание которого и состоится сегодня в Ульяновске.

“Новый статус обеспечит перевод работы от дискуссионного общения по общей тематике к конкретному обсуждению наиболее актуальных вопросов с подготовкой соответствующих предложений и их доклада, при необходимости, руководству двух стран”, – пояснили в пресс- службе.