Мероприятие прошло в рамках международной ИТ-конференции ULCAMP.

Напомним, по поручению Сергея Морозова в 2015 году в Ульяновской области разработана и утвержденапервая в России программа соцподдержки специалистов отрасли информационных технологий, предусматривающая компенсацию первоначального взноса при оформлении жилья в ипотеку.

Сертификат на единовременную социальную выплату в размере 150 тысяч рублей получила сотрудница ООО «О-Планет» Елена Григорьева.

«Сегодня наш регион входит в число передовых по развитию информационных технологий, у нас работают крупные компании международного уровня. В Ульяновской области активно развивается ИТ-кластер, внедряются новейшие разработки в этой сфере. И региональное Правительство стремится оказывать максимальную поддержку как ИТ-компаниям в целом, в том числе путем введения серьезных налоговых льгот, так и отдельным сотрудникам. Для нас очень важно, чтобы в отрасль приходили новые профессионалы, чтобы ценные специалисты хотели жить и работать именно на территории Ульяновской области», – подчеркнул Сергей Морозов.

Также в рамках ULCAMP-2016 за достижение лидирующих позиций в области информационных технологий на всероссийском и международном уровнях отмечены похвальными листами Губернатора Ульяновской области руководители ИТ-компаний региона: Илья Каштанкин (ООО «СимбирСофт»), Александр Щербина (ООО «Айтек-Групп»), Сергей Полуэктов (ООО «МедиаСофт») и Николай Фетюхин (ООО «МСТ»). Благодарственным письмом ГубернатораУльяновской областинагражденообщество с ограниченной ответственностью «Интернет-технологии» за достигнутые успехи в сфере инноваций и развития информационных технологий, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность.

В преддверии мероприятия попечительский совет Фонда развития информационных технологий Ульяновской областиподвел итоги конкурса проектов, направленных на развитие отрасли информационных технологий региона. 16 июля на ULCAMP авторам 11 отобранных проектов были вручены сертификаты на общую сумму 2 млн 953 тыс. рублей. Эти средства выделены Фонду Правительством региона.

В частности, господдержку получили проектычемпионата по программированию для школьников, создания и развития сети код-классов (клубов по программированию), регионального конкурса компьютерного творчества школьников «Мастер ИТ».

«Цель нашего проекта по созданию кружков программирования для подростков по методике Дединского – дать школьникам 7-10 классов азы промышленного программирования, чтобы ребята потом смогли успешно сдать вступительные экзамены в вуз на профильные специальности и уже со второго курса работать в ИТ-компаниях. В наших планах – запустить с нового учебного года не менее пяти групп, в которых будут обучаться минимум 50 школьников по 4-6 часов в неделю. Выделенные нам средства будут потрачены на подготовку педагогов. А обучать их будут представители ульяновских ИТ-компаний»,- сказала победитель конкурсного отбора Фонда Анастасия Шлындова.

Всего в Международной IT-конференции ULCAMP-2016, проходившей с 15 по 17 июля, приняли участие порядка тысячи профильныхспециалистов и экспертов. Участники мероприятияобсудили темы, связанные с технологиями программирования, дизайна, а также особенности ИТ-менеджмента, привлечения инвестиций, повышения квалификации и личной эффективности. В частности, на мероприятии выступила с докладом директор департамента предотвращения авиационных происшествий группы компаний «Волга-Днепр» Элеонора Сурина.

Напомним, мероприятиеорганизовано IT-компаниями, входящими в Ульяновский совет культивации интернет-технологий, при поддержке регионального Правительства. В число участников вошли представители не только ряда городов России, но также Италии и Шри-Ланки.

«Удивлен, что в Ульяновске проводятся такие неформальные мероприятия для представителей ИТ-отрасли, и что руководители ИТ-компаний так по-дружески общаются. В нашей стране не увидишь такого общения между компаниями-конкурентами.Большое спасибо организаторам конференции. В течение трех дней я был слушателем на разных площадках ULCAMP и понял, что приеду домой с новыми идеями и мыслями, которые смогу реализовать там»,- поделился впечатлениями от мероприятия представитель города Галле (Шри-Ланка) – члена Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти WeGO, специалист технической службы поддержки компании MAS-TS Йохан Мадушанка.

Для справки
Распоряжением Губернатора Ульяновской областиза достигнутые успехи в сфере инноваций и развития информационных технологий, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность на территории Ульяновской области Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждено общество с ограниченной ответственностью «Интернет-технологии», генеральный директор Александр ЩЕРБИНА.

За выдающийся профессионализм и достижение лидирующих позиций в области информационных технологий на Всероссийском и Международном уровнях Похвальным листом Губернатора Ульяновской области награждены:

– директор общества с ограниченной ответственностью «СимбирСофт» Илья КАШТАНКИН,

– директор общества с ограниченной ответственностью «МедиаСофт» Сергей ПОЛУЭКТОВ,

– генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «МСТ» Николай ФЕТЮХИН,

– генеральный директор общества с ограниченной ответственностью ООО «Айтек-Групп» Александр ЩЕРБИНА.

За активное участие в профориентационной работе и содействие в образовательной работе университета благодарственными письмами ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» награждены:

– PR- директор «Russian IT Group Татьяна ТЮРИНА,

– PR- директор ITECH.mobile Александр ЕВДОКИМОВ,

– директор по маркетингу ITECH.mobile Марат ШИГАБЕТДИНОВ,

– заместитель директора компании «Ecwid» Николай КОЛЕСНИК,

– директор по образованию и развитию персонала компании «Симтек Девелопмент» Олег ГОРШКОВ.

Сертификаты победителей конкурсного отбора лучших проектов «Фонда развития информационных технологий Ульяновской области» вручены:

– директору автономной некоммерческой организации «Центр развивающего отдыха и оздоровления подрастающего поколения» Сергею ЕРОФЕЕВУ,

– директору Центра Интернет-образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет» Алле КОСТИШКО,

– директору Учебного Центра «Мастер ИТ» Павлу МАКАРОВУ,

– заместителю заведующего кафедрой «Вычислительная техника» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный технический университет» Виктору НЕГОДЕ,

– учителю информатики муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №37» г. Ульяновска, заместителю директора по ИКТ Елене ЯМКИНОЙ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА