В Цильнинском районе произошел забавный случай: чиновники от здравоохранения забрали людей прямо со свадьбы и отправили на профилактическое «фотографирование» легких.
Информацию о необычном и курьезном случае распространил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. В своем Twitter он оставил сообщение: «Цильнинский район креативит! Ищет новые подходы профилактики», – и опубликовал сообщение подчиненного.

«Вчера внедрили новейший метод выездной работы. В селе, где вчера работала наша выездная бригада, была свадьба. Вот прямо после бракосочетания весь «кортеж» вместо столовой завернули на обследование!» – написал неназванный то ли чиновник, то ли врач.
Выяснилось, что речь шла о случае в селе Богдашкино, куда из Цильнинской ЦРБ приехал выездной флюорограф в рамках недели диспансеризации. В этом населенном пункте желающих обследоваться не нашлось, чему медики очень удивились. Оказывается, чуть ли не все село гуляло на свадьбе. И тогда люди из администрации помогли медицинской статистике. Сразу после росписи молодоженов гостям предложили перед посиделками в столовой «сделать фото на память» на флюорографе. В итоге набралось аж полторы сотни человек.

В больнице утверждают, что никого проходить флюорографию не заставляли – в таких селах люди обычно сами с готовностью соглашаются на прохождение подобной процедуры, потому что иначе нужно ехать в ЦРБ, где есть стационарный аппарат. А это – 33 километра. Так что все – добровольцы.

Жаль только, фотографии с такой памятной свадьбы не отдадут – только квиточек на память останется.

Сергей ГУРЬЯНОВ