С 15 по 17 июля в акватории Куйбышевского водохранилища прошла регата крейсерских яхт «Огни Венца — 2016». Близ поселка Рыбацкий на старт вышли 21 парус из Ульяновска, Димитровграда, Самары, Тольятти и Казани. Переходящий кубок регаты завоевал экипаж яхты «Пинта».

По словам самих яхтсменов такого количества участников на регате не было давно. Среди спортсменов были те, кто начал заниматься яхтенным спортом на базе «Яхт-клуба», который принял соревнования.

Соревнования открыла длинная маршрутная гонка. Яхты должны были пройти ночью 24 километра. Первая гонка началась вечером 15 июля, а завершилась лишь в третьем часу ночи.  Утром 16 июля экипажи яхт вновь вышли на старт — второй этап регаты включал в себя рейдовую гонку на 5 километров. Третий этап гонок пришлось отменить из-за погоды — на Волге стоял полный штиль.

В классе «полутонников» третье место завоевала команды яхты «Zet» из Казани. Кубок за второе место получила команда самарской яхты «Ракета — С», а победу одержал экипаж яхты «Ультра» из Ульяновска.

Среди яхт – «четырехтонников» третьим стал ульяновский «Вайпер». Второе место у экипажа яхты «Эол» из Тольятти. Победителем в данном классе по результатам двух гонок стала ульяновская «Пинта».

Помимо крупных яхт в регате приняли участие крейсерские яхты класса «микро». Здесь места распределились следующим образом: третье место у ульяновской «Ноты», второе — яхта «Конрад» из Тольятти. Самой быстрой в среди маленьких яхт стала «Лагуна» из Димитровграда.

Переходящий кубок регаты «Огни Венца» уже в третий раз подряд завоевал экипаж яхты «Пинта».

Кроме соревновательных гонок на регате прошла спонсорская гонка. В ней за победу боролись экипажи, представляющие компании, которые поддержали регату «Огни Венца». В результате выиграла команда «Мото73». Второе место занял экипаж лаунж-кафе «Роза ветром», а символическая «бронза» досталась представительницам «Радио на семи холмах Ульяновск».

Во время церемонии награждения организаторы отметили, что прошедшая регата стала 19, а значит в следующем юбилейном году они точно ждут на старте те экипажи, которые выступили на «Огнях Венца» в 2016 году.

Проведение регаты стало возможным благодаря партнерской поддержке ряда ульяновских компаний.