В Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области поступила жалоба на действия регионального Фонда модернизации ЖКК при проведении отбора подрядчиков на капремонт в жилых домах. А пожаловался – сам В.И.Ленин!

Житель Ульяновска с таким именем заявил, что на сайте Фонда размещены условия отбора подрядных организаций на право заключения договора по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Ульяновской области, но «отсутствует проектно-сметная документация, дефектные ведомости, что является обоснованием проведения данного вида работ, объемов и стоимости работ».

Также он отмечает, что в проекте договора говорится: «окончательная цена определяется сметной документацией, которую подрядчик обязан предоставить заказчику по факту выполнения работ».

– Данное обстоятельство доказывает, что Фонд как заказчик не исполнил свою обязанность по финансово-экономическому обоснованию выполнения работ по капитальному ремонту, так как сметы и дефектные ведомости отсутствуют, – считает В.И.Ленин, отмечая, что фактически были объединены работы по проектированию и строительно-монтажные работы, которые функционально не связаны между собой.

Более того, отмечает заявитель, отсутствие проектной документации означает, что заказчик не установил требования к объему выполняемых работ – а это лишает участников торгов возможности сформировать свое предложение.

– Непонятно, исходя из чего заказчик вообще установил цену, – отмечается в заявлении, опубликованном на сайте ФАС.

Ленин просит приостановить конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту и признать недействительными торги, а также предупредить правительство области о неоднократном нарушении заказчиком антимонопольного законодательства.

Ян Гуров