Уважаемая редакция, спасибо вам за то, что известили нас о планах властей устроить перед нашими окнами на улице Гончарова какой-то сквер, называемый ими журналистским. Власти у нас, ей-Богу, как без сознания. Так и хочется им сказать – да что вы все витрину-то вылизываете, которая и без вас в нормальном состоянии, как этот пятачок между 2-м и 6-м домами на улице Гончарова? Может, заглянете за угол, господа? Зайдите во двор за 4-м домом. Только не переломайте ноги, поскольку и за этим домом, и за двумя другими такие ямы, что даже «скорая» боится к нам приезжать. Боится, что просто опрокинется. А ведь это самый центр нашего несчастного города, до мэрии от нас, если по прямой, – метров сто с небольшим.

И пройдите от границ двора в сторону, туда, где дикая территория, примыкавшая когда-то к разрушенному кинотеатру «Рассвет» и под самим бывшим «Рассветом». Такого гадюшника поискать, наверное, даже и не в столь «центровом месте». Вы не боитесь, что крысы с этой свалки придут однажды к вам, в мэрию (сто метров – им не расстояние), и вас съедят? Нам, например, страшно, и если вам – нет, значит, вы очень храбрые люди, настоящие руководители, какие и должны быть на родине Ленина и в культурной столице то ли России, то ли Европы – забыли уже, чему мы эта самая столица. Облагородьте этот гадюшник. Не надо ставить там никаких скамеек, они везде находят только одно применение – под пьянки, но просто очистите от мусора, от всего того ужаса, который там лежит. Вот вам и зеленый сквер, легкие города. Если перед домом вы пытаетесь залезть на нашу придомовую территорию, то это – зона вашей ответственности, как и все публичные места в городе, и следить за ее состоянием и порядком на ней – ваша прямая обязанность.
Какое-то время назад вы пытались поставить у нас на этом пятачке старый «уазик» как памятник автомобилю. Мы были вынуждены собираться и отбивать эту глупую идею. Мы здесь живем, просто живем, представьте себе. А если бы перед окнами руководителей города или области, в метре от их спален, поставить что-нибудь увеселительное или монументальное, тот же «уазик» либо скамейки для отдыха прохожих – это понравилось бы? И почему бы тот же «уазик» не установить там, где и работал когда-то мощный автозавод, ныне раздербаненный, и не как памятник автомобилю, а как памятник заводу?

Редакция отсылает вас на улицу Неверова, где дикое бездорожье. То же самое – и в наших дворах. Ни «скорой», как мы выше уже сказали, не проехать, ни мамам с колясками не выехать. И не пройти, особенно после дождя. Знаем, что просить вас что-либо сделать бесполезно, поэтому просим не делать и оставить площадку перед домами в покое. Разрешения на устроительство на ней какого бы то ни было «уюта» мы вам не даем. Не надо. Во двор приходите.

Жильцы домов №2, 4, 6 по улице Гончарова, Ленинский район, г. Ульяновск