Ульяновские законодатели подготовили ряд изменений в областное антиалкогольное законодательство. Они касаются новых стандартов продажи спиртосодержащей продукции на территории региона. Ужесточение мер направлено на снижение уровня алкоголизации населения.

С 1 января 2017 года на розничную продажу любой алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов и в местах оказания услуг общественного питания, находящихся в нестационарных торговых объектах, накладывается ряд ограничений.

Для осуществления подобной деятельности в таких местах теперь обязаны не просто продавать, но и готовить еду и неалкогольный напитки. Причем, собственник не обязан осуществлять полный цикл приготовления продукции – полуфабрикаты, закуски, хлебобулочные кондитерские изделия можно доводить до готовности уже на месте.

Как пояснили в ЗСО, изменились требования и к территории заведений: согласно новым требованиям их помещения должны быть оборудованы не менее чем шестью столами и 24 стульями. Обязательным условием является наличие туалета и раковины для мытья рук посетителями.

Напомним, что еще ранее в Ульяновской области уже ввели запрет на розничную продажу любой алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Это касалось магазинов, вход в которые находится со стороны двора или торца здания.