20 июля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова.

Главным вопросом стало исполнение графика проведения ремонта дорог, внутриквартальных и дворовых территорий в области.

– В Законодательное Собрание продолжают поступать звонки с жалобами на качество ульяновских дорог, – отметила Алсу Садретдинова. – Люди подтверждают, что дороги ремонтируются, но из-за срыва недобросовестными подрядчиками сроков процесс затягивается… Учитывая, что в этом году по инициативе врио губернатора Сергея Морозова принято решение о трехступенчатой системе контроля за ремонтом дорог, как продвинется работа в этом направлении? – обозначила проблемные вопросы Алсу Садретдинова.

Представитель департамента транспорта проинформировал о ходе выполнения дорожных работ на территории области. Он отметил, что имеющийся на 14 объектах брак чаще связан с неуплотнением и излишним водонасыщением покрытия.

К сожалению, более тысячи километров дорог на территории региона находятся в неудовлетворительном состоянии, свыше 187 километров требуют реконструкции. 237 сельских населенных пунктов вообще не имеют подъездов с асфальтобетонным покрытием.

– Люди вынуждены часами стоять в пробках в часы-пик… Нельзя ли проводить фрезерование верхнего слоя участками, а не целиком? Почему затягивается ремонт дорог: срезали верхний слой и оставили? Начали работать – так доведите до конца! – высказала свою точку зрения депутат.

По информации заместителя главы администрации Ульяновска Александра Черепана, в областном центре в настоящее время отремонтировано 138 000 квадратных метров дефектов дорожного полотна, более 114 улиц отремонтировано полностью. Идут работы на улице Варейкиса и Локомотивная. В планах – отремонтировать 25 километров участков дорог. Алсу Садретдинова попросила прояснить ситуацию с затянувшимся ремонтом дороги по улице Локомотивной и началом строительства дороги по улице Отрадная.

Алсу Садретдинова рекомендовала усилить контроль за выполнением ремонта дорог и проработать вопрос проведения работ в ночное время.

Доклад о ремонте внутриквартальных дорог и дворовых территорий получил неудовлетворительную оценку депутатов. Недовольство вызвала и информация о проведении ремонтных работ в городе Димитровграде – информация на сайте не обновляется, работы ведутся медленно.

– Это безобразие. Таких вопиющих фактов быть не должно, – подчеркнула депутат.

Следующее выездное заседание комитета состоится в городе Димитровграде в начале августа.

Председатель профильного комитета настоятельно рекомендовала администрации Ульяновска и Димитровграда обеспечить информационное сопровождение проводимых ремонтных работ и разместить в средствах массовой информации утвержденный дополнительный план ремонта внутридворовых территорий на 2016 год.

Подержав предложение коллеги – председателя комитета по строительству Василия Гвоздева о создании комплексной муниципальной программы по реконструкции улиц и остановочных павильонов, Алсу Садретдинова напомнила участникам заседания о необходимости синхронизации перечня ремонтных работ и внутриквартальных территорий с реконструкцией улиц с элементами благоустройства (ремонта газонной части, замены борткамня, установки уличной мебели – скамеек, диванов, урн, ремонта или замены остановочных павильонов).

Для справки:
«Горячая линия» по вопросам ремонта дорог и качества дорожного полотна: (8422) 27-07-78, Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска.