С 1 по 11 июля сотрудники уголовного розыска провели оперативно-профилактическую операцию «Велосипед». Полицейские искали места сбыта и хранения похищенных велосипедов, провели мониторинг сайтов бесплатных объявлений и проверили пункты проката. Также сотрудники наружных служб проверяли велосипеды по ориентировкам.

В итоге полицейские вернули владельцам 12 украденных велосипедов.

К примеру, в Димитровграде задержан 28-летний ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель, который подозревается в краже двух велосипедов с лестничных площадок.

В с. Садовый Новоспасского района участковые уполномоченные полиции задержали 49-летнего нигде не работающего местного жителя, подозреваемого в краже велосипеда стоимостью 5 тысяч рублей из сарая своего соседа.

В Ленинском районе задержан 35-летний местный житель, подозреваемый в краже велосипеда, припаркованного около одного из домов по улице Спасской стоимостью 11 тысяч рублей.

Однако количество краж велосипедов остается высоким. 14 июля в дежурную часть  обратились четверо жителей Ленинского района с заявлениями о пропаже велосипедов. Потерпевшие оставили свои двухколесные транспортные средства на ночь во дворе дома №78 по улице Ленина на неохраняемой территории. Согласно видеозаписям, изъятым сотрудниками уголовного розыска с камер наружного наблюдения, двое молодых людей путем среза тросика угнали два велосипеда, а через некоторое время вернулись еще за двумя.