Nova Republika, Чехия.
2016.

“..Под номером один — Волга. Сначала я видела ее из окна самолета перед посадкой в Ульяновске. Огромное природное явление, через которое ум человека перебросил мост, похожий на белый браслет, чтобы соединить части города, расположенные по обеим сторонам реки. Длина моста на высоких опорах — 13 километров.

Он называется Президентским, был завершен уже при Путине, и к мосту хотят еще пристроить второй этаж. На горизонте виднеется другой мост, намного старее, Императорский, расположение которого перестало отвечать потребностям, когда появился новый район для рабочих авиационной промышленности и автомобильных заводов. В Новом городе живет 150 тысяч человек. Еще полмиллиона проживают на противоположном берегу в Старом городе, где родился Ленин. Рассказы веселой женщины-водителя, которая везла нас из аэропорта, я слушала вполуха, ведь главной была Волга, над водами которой мы ехали. Моя попутчица Анна, родом из литовского Вильнюса, но со времен учебы проживающая в Чехии и довольная ею, тоже видела Волгу впервые, поэтому мы обе замолкли от восторга. И только Наталья, сотрудница московского Чешского центра, воспринимала реку как обычную часть своей большой страны.

Можно знать песни о Волге, смотреть фильмы, читать книги, но, только стоя на крутом берегу над рекой, видишь, насколько огромна разница между представлениями и реальностью. Аню вид тоже заворожил, и мы стоим над рекой, как две жены Лота. Наталья открыла бутылку минералки, чтобы оживить нас. После долгой жары мой заторможенный мозг, как компьютер, вышел из спящего режима и подсказал мне главное слово — ПРОСТОР. Я села на нагревшуюся под солнцем скамейку, расслабила напряженные мышцы, и мысли полились рекой.

Простор и природа в нем была тут раньше, чем человек. Они его ждали. И Волга ждала, когда кто-нибудь придет и поселится на ее берегах. И хотя человек — хозяин, природа все равно совершенствует и его, формирует его жизненные ощущения и, наверное, характер народов по образу своему. Я смотрю с высокого выступа на могучий поток, о котором праотец Чех и не подозревал, и как настоящая патриотка я стараюсь свое потрясение от текущей стихии снизить, вспомнив свой собственный край. Небольшой край, превращенный в очаровательный садик, где каждый колодец и каждый ручеек имеют свою легенду, записанную в хрониках. Но Волга независимо несется сквозь время. Она была, есть и продолжается. Какой отпечаток оставляет ее накопленная с незапамятных времен энергия в душах «ее» людей? Может, ее великолепие связано и с тем, что именно они первыми смогли перебороть «приземленность» человеческой судьбы, отправив своего Гагарина на орбиту, чтобы он охватил взглядом всю Волгу целиком..

..Я рассказываю о постепенной нормализации душ, которой не помешал своим поступком даже Палах. Несколько женщин и так достают платки, поэтому я подхожу к примирительному выводу о том, что обыкновенные чехи и словаки сумели, даже в своем горе и разочаровании, увидеть разницу между решениями политиков и генералов и солдатами, которых отправили выполнять приказ. Я добавляю, что если малый народ хочет выжить, ему приходится научиться сносить большие обиды и прощать.

«Мы, русские, тоже умеем прощать обиды!» — отвечает спросивший меня молодой человек. Старая женщина подхватывает, что по-настоящему прощать умет только славянские народы, потому что у них одна мать и один отец. «Кроме поляков», — подчеркивает кто-то. Но остальные ему возражают, а «мой» молодой человек спрашивает, вижу ли я в современной России опасного агрессора. По совести отвечаю ему, что нет, и что у всех чехов, у которых есть мозги в голове и доступ к интернету, иммунитет от такой пропаганды..” (с)

Lenka Prochazkova

1NZoKp9eP_sU

2DcqnBpGTEgI