На неделе, под одним из очередных постов о результатах отсутствия хоть какого-то контроля за “малыми бизнесменами”, комментатор сообщил об установке в одном из продуктовых магазинов центра настоящего алкомата – аппарата по продаже “перчиков” (фанфуриков, пузырьков…)- спиртосодержащей продукции, якобы неалкогольного назначения о которой мы пишем не первый год.
Главное о проблеме из прошлых публикаций:
– По данным Роспотребнадзора, в период с 2012 по 2014 год зарегистрирован 156 201 случай острых отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе 41 961 — с летальным исходом.
— Продающиеся на каждом углу «перчики» и «фанфурики» фактически сформировали в стране подпольный рынок алкоголя. Они наносят непоправимый ущерб здоровью людей — по экспертным оценкам только за прошлый год (уже 2015-й – Ежов) в России спиртосодержащие настойки стали причиной гибели около 45 тысяч человек (получается, динамика роста смертей геометрическая – в два раза (!!!) за год – Ежов). Пьянство калечит жизни людей, мешает работе, разрушает семьи. К сожалению, на государственном уровне пока не найден эффективный путь решения проблемы, отсутствует система комплексных и масштабных мер с подпольным рынком суррогатного алкоголя, не урегулировано законодательство.

В апреле ЗСО аж приняло обращение к премьеру
Законодательное Собрание обратилось к премьер-министру с предложением ограничить производство и продажу «фанфуриков»

Тогда же, в ходе большого обзора проблемы (“Общее дело-запрет «фанфуриков». Опыт Старой Майны по мораторию продаж и обращение ЗСО региона к премьер-министру по законодательному ограничению”) мы, в частности, писали:
“Законодательный вакуум завел далеко: в Саратове начали устанавливать автоматы по продаже этой продукции. Можно было быть уверенными — скоро подобное может появиться и у нас”.
8 - копия
Прошли считанные месяцы. Не знаю, сколько уже работает этот агрегат, но долетела “инновация” быстро.

Либкнехта 5. Магазин, когда то бывший “Лидией”, теперь “Фермерский продукт” (чувство, что других у нас уже не производят). Каюсь, не посмотрел, кому принадлежит сейчас, но раньше его арендовал неутомимый боец за счастье малого бизнеса Анатолий Сага.

2nda1qz6Nlp0

Незакрываемый на ночь тамбур магазина (в торговый зал ведет еще одна дверь, запираемая на ночь).

4n7t4RbBrW7Y

В принципе, установка стандартная – такие же стоят много где, но с продажей шариков жвачки и прочего. С помощью продавщицы протестил. 20 рублей – выкатывается “медовуха”.
30TVKfMmmaDI

1Nh0xy-D9xRg

Итог простой. На фоне растущих в геометрической прогрессии смертей в городе стартовала и “алкоматизация”. На взлет?