21 июля на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва внесены изменения в главный финансовый документ 2016 года.

Согласно утвержденному законопроекту, по итогам исполнения областного бюджета в первом полугодии 2016 года на 2 млрд 296,6 млн руб увеличена его доходная часть. Общий объём доходов составит 42 млрд 533,3 млн руб. Расходы увеличиваются на 2 млрд 296,6 млн руб.

«Ульяновская область – лидер среди субъектов ПФО по темпу роста собственных доходов. 126% к уровню прошлого года. Поэтому для таких регионов необходима отдельная грантовая политика. Мы будем вносить предложения на трехсторонней комиссии, чтобы этот факт учитывался, – отметил член Совета Федерации РФ от Законодательного собрания Ульяновской области Сергей Рябухин.

Как сообщает заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Анатолий Крючков, выделенные дополнительные средства будут направлены на поддержку социально-значимых частей бюджета. «В результате слаженной работы всех членов Правительства совместно с нашими депутатами ЗСО мы прогнозируем получение дополнительных доходов в областном бюджете в размере 1 млрд 885 млн рублей. Данные денежные средства по предложению Правительства и поддержанные сегодня на заседании бюджетного комитета будут направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на социальные выплаты. Кроме того, порядка 200 млн рублей будет выделено на аграрную отрасль – сельское хозяйство», – отметил Анатолий Крючков.

В документе прописано, что дополнительные средства направляются на поддержку социально-ориентированных статей бюджета, что обеспечивает выполнение майских Указов Президента. В частности на выплату заработной платы с начислениями будет выделено – 547,1 млн рублей, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям – 530,4 млн рублей, 50 млн – на лекарственное обеспечение и оказание высокотехнологических видов медицинской помощи, 210 млн – поддержку сельского хозяйства. Кроме того, в бюджете 2016 года предусмотрены 75 млн рублей на создание Межрегионального центра компенсации на базе Ульяновского авиационного колледжа, 25 млн рублей на субсидии спортивным клубам и 40 млн рублей на компенсацию расходов на перевозки железнодорожным транспортом.

«Сегодня на Заседании ЗСО были приняты важные поправки в региональный закон об областном бюджете Ульяновской области на 2016 год. Не смотря на кризисные моменты в стране в целом, экономическая модель, сформированная на сегодняшний день в регионе, работает эффективно. Темпы социально-экономического развития характеризуются положительной динамикой основных показателей. Благодаря усилиям руководства региона эти позитивные моменты реализованы, происходит распределение на основные виды деятельности социально-экономического блока, видна поддержка сельского хозяйства. Налоговая политика работает правильно», – считает первый проректор по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области Виталий Исайчев.

«Сергей Морозов и региональное Правительство в доходной части бюджета за первое полугодие сработали просто отлично. Мы третий раз «делим», в хорошем смысле, направляем на социальные объекты дополнительные доходы и в этот раз по итогам шести месяцев рекордная сумма – 2 с лишним млрд рублей, из них 1 млрд 800 млн от доходов, которые заработаны в регионе – это дорогого стоит. Наш регион занимает первую позицию в ПФО в течение нескольких месяцев по дополнительному росту налога на прибыль. Мы лучше Чувашии и многих других регионов – сказал председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА