На создание нового учреждения из региональной казны будет направлено 75 млн рублей. Соответствующие изменения в областном бюджете одобрены на очередном заседании Законодательного Собрания, в котором принял участие врио Губернатора Сергей Морозов.

Напомним, в декабре 2015 года Ульяновская область стала победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ по открытию Межрегионального центра компетенций в сфере обслуживания транспорта и логистики. Подобные структуры, но по другим направлениям, откроются всего в шести субъектах страны.

По информации регионального Минобрнауки, работа по созданию Межрегионального центра на базе Ульяновского авиационного колледжа уже ведется.

«Создаваемые условия позволят внедрить лучшие мировые практики для тренировки региональных и национальных команд – участников чемпионатов WorldSkills Russia, а также обеспечить лидерство в подготовке кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям. По поручению главы региона Сергея Морозова для реализации проекта разработана соответствующая «дорожная карта»», – отметила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Выделенные из регионального бюджета 75 млн рублей пойдут на проведение капитального ремонта и реконструкцию учебно-производственных мастерских авиационного колледжа, где будет создано шесть тренировочных полигонов.

«Мы очень давно и плотно сотрудничаем с авиационным колледжем, совместно реализуем ряд важных стратегических проектов. И сейчас есть возможность с помощью федеральных и региональных средств, с помощью софинансирования со стороны предприятия создать высокотехнологичную базу для подготовки новых специалистов. Это будут очень востребованные профессии для авиационной отрасли и не только, – прокомментировал директор по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук. – Авиационный колледж в год принимает порядка 350 человек, сейчас там обучается более двух тысяч человек. Стратегическая задача – готовить не только кадры из нашего региона. Будут приезжать специалисты из других субъектов повышать свою квалификацию, приобретать нужные практические навыки. Он не зря назван межрегиональным центром компетенций. И он будет работать совместно с российским отделением WorldSkills».

На оснащение современным оборудованием межрегионального центра из бюджета РФ выделено 144,3 млн рублей. За два года общий объем федеральных средств, перечисленных Ульяновской области, составит 300 млн руб.

«В нашем колледже уже созданы база и наработки по обучению студентов непосредственно тем специальностям, которые включены в образовательную программу Межрегионального центра компетенций. В настоящее время у нас открыты для абитуриентов такие направления, как производство летательных аппаратов, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Планируется, что в этом центре будет обучаться порядка 200 человек с дальнейшей перспективой охвата до 1,5 тысячи учащихся», – прокомментировал и.о. директора Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенции Олег Карев.

Планируется, что новая структура будет включать два основных подразделения – учебный центр и тренировочный полигон.

Учебный центр будет обеспечивать тиражирование успешного опыта в системе профобразования, а также разработку и апробацию экспериментальных программ подготовки по наиболее востребованным и перспективным специальностям. Среди них автомеханик, оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей, специалист по ремонту и обслуживанию авиатехники, техник авиационных двигателей, техник-механик в сельском хозяйстве. Тренировочный полигон станет площадкой для подготовки национальной сборной к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА