Работы по восстановлению дренажной системы и строительству автомобильной дороги завершат в октябре текущего года.

Данный вопрос обсуждался в ходе осмотра оползневой зоны. В мероприятии приняли участие врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Глава города Сергей Панчин и Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Для точного определения границ залежей основного слоя и насыпного грунта сейчас проводится геологическая разведка. «Из семи скважин специалистами пробурено пять. Эта работа будет завершена до конца месяца. В настоящее время угроза развития оползня отсутствует. Также мы продолжаем мероприятия по переселению жильцов из аварийных домов на улице Любови Шевцовой. До 1 ноября жители части домов, находящихся в оползневой зоне, переедут в новое жилье», – пояснил Глава города Ульяновска Сергей Панчин.

С учетом полученных результатов исследования разработана проектно-сметная документация, начались работы по восстановлению дренажной системы от железнодорожных путей до колодца аптской штольни у автомобильной дороги.  В настоящее время продолжается разработка документации на строительство дренажной системы на спуске Минаева.

С 25 июля планируется приступить к устройству дренажных прорезей. После этого специалисты смогут произвести монтаж удерживающей стенки и отсыпку откоса автодороги. Её предполагается восстановить в октябре 2016 года.

Напомним, специалистами  Института геоэкологии им. Е.М.Сергеева РАН установлена причина оползневых процессов в районе спуска Степана Разина и разреза Милановского – климатический фактор, на что указывает одновременная активизация оползневых деформаций на ряде других участков Волжского склона.

Администрация г. Ульяновска