Бюджет региона увеличен почти на 2,3 млрд рублей.

Ульяновская область является лидером среди субъектов ПФО по темпу роста собственных доходов, считает член Совета Федерации РФ Сергей Рябухин. Об этом он заявил по итогам заседания областного Законодательного собрания, в ходе которого депутаты утвердили увеличение регионального бюджета на 2 млрд 296,6 млн рублей. С учетом этих изменений доходная часть бюджета Ульяновской области на 2016 год составит 42 млрд 533,3 млн рублей. Расходная часть бюджета также увеличена на 2 млрд 296,6 млн рублей.

По словам Рябухина, роста собственных доходов в Ульяновской области составляет 126% к уровню прошлого года: «Поэтому для таких регионов необходима отдельная грантовая политика. Мы будем вносить предложения на трехсторонней комиссии, чтобы этот факт учитывался».

В свою очередь, заместитель председателя правительства Ульяновской области Анатолий Крючков сообщил, что выделенные дополнительные средства будут направлены на поддержку социально-значимых частей бюджета: «В результате слаженной работы всех членов Правительства совместно с нашими депутатами Заксобрания мы прогнозируем получение дополнительных доходов в областном бюджете в размере 1 млрд 885 млн рублей. Данные денежные средства по предложению правительства и поддержанные сегодня на заседании бюджетного комитета будут направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на социальные выплаты. Кроме того, порядка 200 млн рублей будет выделено на сельское хозяйство».

В финансовом документе отмечается, что дополнительные средства направляются на поддержку социально-ориентированных статей бюджета, что обеспечивает выполнение майских указов президента РФ. В частности на выплату заработной платы с начислениями будет выделено — 547,1 млн рублей, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям — 530,4 млн рублей, 50 млн — на лекарственное обеспечение и оказание высокотехнологических видов медицинской помощи, 210 млн — поддержку сельского хозяйства. Кроме того, в бюджете 2016 года предусмотрены 75 млн рублей на создание межрегионального центра компенсации на базе Ульяновского авиационного колледжа, 25 млн рублей на субсидии спортивным клубам и 40 млн рублей на компенсацию расходов на перевозки железнодорожным транспортом.

«Сегодня на заседании Заксобрания были приняты важные поправки в региональный закон об областном бюджете Ульяновской области на 2016 год. Не смотря на кризисные моменты в стране в целом, экономическая модель, сформированная на сегодняшний день в регионе, работает эффективно. Темпы социально-экономического развития характеризуются положительной динамикой основных показателей. Благодаря усилиям руководства региона эти позитивные моменты реализованы, происходит распределение на основные виды деятельности социально-экономического блока, видна поддержка сельского хозяйства. Налоговая политика работает правильно», — считает первый проректор по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области Виталий Исайчев.
«Врио губернатора Сергей Морозов и региональное правительство в доходной части бюджета за первое полугодие сработали просто отлично. Мы третий раз делим, в хорошем смысле, направляем на социальные объекты дополнительные доходы и в этот раз по итогам шести месяцев рекордная сумма — два с лишним млрд рублей. Из них 1 млрд 800 млн рублей заработаны в регионе — это дорогого стоит. Наш регион занимает первую позицию в ПФО в течение нескольких месяцев по дополнительному росту налога на прибыль. Мы лучше Чувашии и многих других регионов», — добавил председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.