Природоохранной прокуратурой приняты меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в захламлении Свияги строительным мусором.
В ходе проведенной природоохранной прокуратурой проверки были выявлены нарушения природоохранного законодательства.
Так, в Железнодорожном районе, юго-западнее спортивного комплекса «Бассейн» УлГУ по ул. Университетская набережная расположен участок акватории р. Свияга, которая подлежит федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов на территории Ульяновской области. Река Свияга соответствует водным объектам рыбохозяйственного значения высшей категории.
Для подготовки территории под строительство спортивно-оздоровительного комплекса ООО «Смарт-Инвест» проводилась планировка территории с 15.04.2016 по 15.06.2016г. путем выравнивания грунта и засыпки части прибрежно-защитной полосы водного объекта р. Свияга привозным грунтом на принадлежащем на праве аренды участке, а также частично за пределами данного участка.
Согласно п. 17 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются в том числе и размещение отвалов размываемых грунтов.
Вместе с тем, как установлено проверкой, проведенной с выездом на место при участии специалистов Росприроднадзора СТУ Росрыболовства Росреестра на акватории р. Свияга в г. Ульяновске Железнодорожном районе, юго-западнее спортивного комплекса «Бассейн» УлГУ по ул. Университетская Набережная ООО «Смарт-Инвест» производилась засыпка реки Свияга грунтом. Так, в пределах прибрежно-защитной полосы, в непосредственной близости от уреза воды размещен грунт, образовавшийся от засыпки реки (отвалы размываемых грунтов).
Согласно п.2 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещаются в том числе размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов.
Вместе с тем, на территории водоохранной зоны р. Свияга размещены отходы: строительный мусор.
Согласно произведенным на месте измерениям расстояние от уреза воды до окончания насыпи грунта (до характерных точек) составили от 83 до 95 метров – длина насыпи грунта в пределах прибрежно-защитной полосы.
Засыпка реки Свияга и прибрежно-защитной полосы указанного водного объекта производилась в период с 15.04.2016г. по 15.06.2016г. собственными силами на участке, использующемся ООО «Смарт-Инвест» на основании договора от 27.11.2013г.
Согласное данным, представленным СТУ Росрыболовства, согласование работ в водоохраной зоне, прибрежно-защитной полосе со Средневолжским ТУ Росрыболовства не производилось.
По данным нарушениям в отношении должностного лица организации вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.42 РФ – использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, а также в адрес директора направлено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Устранение нарушений остается на контроле природоохранной прокуратуры.