Ни для кого не секрет что, большинство должников уклоняются от уплаты задолженности: скрываются сами, скрывают свое имущество либо местонахождение ребенка. Поэтому важнейшим направлением деятельности ФССП России, обеспечивающим решение задач по принудительному исполнению исполнительных документов, является розыск должника, его имущества и розыск ребенка.
Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, применяет все формы и методы розыска, в том числе инновационные, предусматривающие комбинации определенных розыскных мероприятий, использование различных информационных ресурсов.
Так в Межрайонном отделе судебных приставов по розыску должников и их имущества Управления ФССП России по Ульяновской области находилось разыскное дело в отношении гражданина К., злостного не плательщика алиментов. Должник умело скрывался от судебного пристава, по всем известным адресам не проживал, официально нигде не работал.
Судебный пристав-исполнитель осуществляющий розыск, установил аккаунт неплательщика алиментов гражданина К., в одной из социальных сетей, и написал ему сообщение о явке к судебному приставу исполнителю осуществляющему розыск, должник данное сообщение проигнорировал и не явился.
Тогда судебным приставом осуществлены исполнительно-разыскные мероприятия, в ходе которых установлен IP-адрес c которого должник заходил на сайт, в последствии установлен фактический адрес нахождения компьютера, использовавший данный IP-адрес. Судебным приставом совершен выход по данному адресу, в результате чего должник разыскан.
Напоминаем, что на официальном Интернет-сайте Управлении размещены фотографии должников, находящихся в розыске. По номеру 8 (8422) 40-11-17 любой житель Ульяновской области может лично сообщить информацию по разыскиваемым, либо внести свои предложения по совершенствованию работы Управления.

Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области