Об этом заявил врио Губернатора Сергей Морозов на заседании регионального совета по обеспечению населения медикаментами.

«Буквально на днях мы выделили из бюджета области дополнительные 40 миллионов рублей на предоставление необходимых препаратов льготным категориям граждан, а также ульяновцам, страдающим орфанными заболеваниями. Всего же за первое полугодие на обеспечение жителей региона бесплатными лекарствами и изделиями медицинского назначения уже направлено почти 400 миллионов рублей. В сентябре мы запускаем новый проект дополнительного лекарственного страхования населения. В его рамках мы будем возмещать из областного бюджета часть стоимости назначенных препаратов гражданам, страдающим от сердечно-сосудистых патологий. В пилотном режиме проект будет реализован на территории Мелекесского района в силу отсутствия там центральной районной больницы. Если всё пройдёт успешно, мы планируем распространить эту практику и на другие муниципальные образования»,- сказал глава региона.

Также глава региона осмотрел новый аптечный пункт №23 государственной сети «УльяновскФармация», который открылся по просьбам населения в женской консультации городской больницы №2 (пр. Нариманова, д. 91). Планируется, что создание учреждения повысит доступность лекарственной помощи населению Ленинского района Ульяновска и микрорайона «Искра». Пункт работает в будние дни с 8.00 до 16.30.

«Ассортимент аптечного пункта состоит из более чем двух тысяч наименований лекарственных препаратов, медицинских изделий, парафармацевтической продукции, медицинской техники, товаров для беременных и кормящих мам, а также для детей. При этом акцент сделан именно на заботе о здоровье женского населения. В частности, в аптечном пункте планируется обеспечение беременных женщин медикаментами по родовым сертификатам. При отсутствии интересующего товара есть возможность оформить индивидуальный заказ», – отметила генеральный директор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова.

«Уже на протяжении 15 недель хожу в эту женскую консультацию. Времени искать по городу необходимые препараты нет. Поэтому очень удобно, что здесь открыт аптечный пункт», – отметила посетительница аптеки Светлана Ровенская.

Напомним, по распоряжению главы региона для стабилизации стоимости лекарственных препаратов в розничной сети члены рабочей группы по контролю над ценами проводят мониторинги в аптеках. Ассортимент медикаментов в аптечных учреждениях составляет в среднем 4300 наименований.

В 2016 году на лекарственное обеспечение жителей Ульяновской области предусмотрено более миллиарда рублей. В настоящее время проведены все необходимые аукционы и заключены контракты на поставку льготных лекарств, медицинских изделий и спецпитания. Запас препаратов для обеспечения льготников на региональном складе и пунктах отпуска рассчитан на 2,5 месяца.

В июле на льготное лекарственное обеспечение дополнительно выделено около 55 млн рублей: 15 млн рублей из федерального бюджета и 40 млн рублей – из областной казны. На эти средства будут закуплены дорогостоящие препараты, в том числе для людей с инфарктом миокарда, бронхиальной астмой, психическими, онкологическими и редкими заболеваниями, сахароснижающие медикаменты, а также специализированные продукты лечебного питания для больных фенилкетонурией.

160728142

160728143

160728144

160728153

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА