В Ульяновской области ежедневно совершается несколько десятков противозаконных деяний, большинство из них подпадают под разряд имущественных. За прошедшую неделю поступило рекордное за последние месяцы количество сообщений о кражах.
25 июля в дежурную часть отдела полиции “Майнский” поступило сообщение от 77-летней жительницы посёлка Гимова Майнского района. Пожилая женщина сообщила о краже у нее 33 000 рублей. На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа.

По словам потерпевшей, в день, когда пропали деньги, к ней в гости заходила неизвестная девушка, которая представилась знакомой ее дочери. Гостья попросила у пенсионерки воды. Откликнувшись на простую просьбу, пожилая женщина пригласила девушку в дом и принесла ей стакан воды. При этом гостья пожаловалась на жару и в сопровождении хозяйки дома направилась на веранду. Затем, сославшись на то, что вода слишком теплая, вошла обратно в помещение. Спустя несколько минут “знакомая дочери” сообщила, что уходит. Пенсионерке показалось такое поведение подозрительным, и она решила проверить, на месте ли ее сбережения, находившиеся в серванте. Денег на месте не оказалось, и пенсионерка обратилась в полицию. Пока воровку не нашли. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

А между тем, в этот же день, 25 июля, в Павловском районе была совершена еще одна кража. Из магазина 29-летней предпринимательницы украли товар на несколько тысяч рублей. Сотрудники полиции установили, что неизвестный злоумышленник ломом вскрыл дверь и проник в помещение, похитив продукты и спиртное. В ходе проведенных мероприятий участковым уполномоченным полиции был задержан ранее неоднократно судимый 50-летний местный житель. У него была изъята часть похищенного.

Еще одно имущественное преступление было совершено 25 июля уже в Ленинском районе Ульяновска. В северной части города к патрулирующим полицейским обратилась женщина, которая сообщила, что буквально несколько минут назад у дома №47 по улице Тимирязева неизвестный мужчина отобрал у нее сумку. Примерно через семь минут у этого же дома подозреваемый был задержан.

Еще одного жадного до чужого имущества мужчину задержали двумя днями ранее, 23 июля, также в Ленинском районе. В 17.20 экипаж вневедомственной охраны получил информацию о срабатывании кнопки экстренного вызова полиции в продуктовом магазине на улице Радищева. Как только полицейская машина остановилась около входа в торговый зал, к экипажу обратился контролер магазина и рассказал, что неизвестный мужчина, находясь в магазине, похитил с полки семь банок кофе и попытался скрыться. Но шустрая охрана магазина успела догнать похитителя кофе, и он был передан сотрудникам полиции. Задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

А вот на поимку 43-летне-го вора из Димитровграда ушло больше времени. На днях его задержали по подозрению в совершении кражи в конце июня 2016 года. Известно, что мужчина проник в незапертую квартиру в общежитии и совершил кражу женских курток и других вещей на сумму около 8 000 рублей. Задержанный, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, за время его поисков уже успел сбыть украденное и потратить деньги.

Чтобы не стать жертвой вора или грабителя, стоит помнить ряд простых правил безопасности:

– Не следует впускать в дом посторонних людей без предварительной проверки их личности. Если же незнакомцы просят у вас помощи: воды, лекарство, позвонить и так далее – помните, что самую необходимую помощь (передать воду, таблетку или же вызвать “скорую”) можно оказать, не снимая цепочки с двери не впуская никого в дом.

– Если вы все же впустили кого-то, постарайтесь, чтобы он не проходил дальше коридора и не оставался один без присмотра.

– Также не стоит оставлять двери открытыми, даже если вы находитесь дома и, как вам кажется, мимо вас невозможно пройти незамеченным.

– Отправляясь в магазин за покупками, не стоит брать с собой все свои сбережения, лучше ограничиться необходимой суммой и не демонстрировать на кассе все свои деньги.

– Возвращаясь домой, лучше выбирать более людную и освещённую дорогу. Будьте осторожны!