В течение минувшего полугодия из бюджетных источников различных уровней на обеспечение жителей Ульяновской области льготными лекарствами уже выделено почти 400 млн рублей. Медицинские препараты из списка бесплатных для населения должны получают 120 тыс. граждан приволжского субъекта федерации, из них более 100 граждан, страдающих редкими заболеваниями.

В целом за год на эти цели планируется направить 1,1 млрд рублей. Непосредственно из бюджета Ульяновской области в данном направлении пойдет 272 млн рублей. Запас препаратов для обеспечения льготников на региональном складе и пунктах отпуска рассчитан на 2,5 месяца.

Как сообщили в местной администрации, в сентябре запускается проект дополнительного лекарственного страхования населения. В его рамках намерены возмещать из областного бюджета часть стоимости назначенных препаратов гражданам, страдающим от сердечно-сосудистых патологий. В пилотном режиме проект будет реализован на территории Мелекесского района в силу отсутствия там центральной районной больницы.

Напомним, что в 2014 году в Ульяновской области на лекарственное обеспечение льготников пошло 938 млн рублей, из них 188 млн из областного бюджета. В прошлом же году на эти цели направили 1,3 млрд рублей, из которых свыше 200 млн было выделено из региональной казны.