Кто на Южное побережье, я на Крайний Север, на побережье Баренцева моря!
Утром стартую и планирую несколько дней фотографировать, чтобы показать читателям Соловецкие острова. Из-за лимита времени в прошлом году мы заезжали на Соловки всего на один день. Этого крайне мало.

Предполагаемые места пребывания указаны на карте:

Новый маршрут - на Крайний Север

После завершения съемок на Архипелаге Соловецких островов маршрут будет следовать в Териберку. Это древнее рыбацкое село расположено на побережье Северного Ледовитого океана. Териберка уникальна тем, что это единственное место в России, в котором можно полюбоваться океаном . Посёлок находится в устье одноимённой реки на самом берегу Северного Ледовитого океана (хотя на картах там обозначено Баренцево море, но там открытый выход в океан)!.
Северный маршрут привлекает своей труднодоступностью, бездорожьем, природой, приветливыми поморцами, бытом, и конечно же сейчас, белыми ночами. Именно эти места Андрей Звягинцев выбрал для съемок прославленного фильма «Левиафан». Я постараюсь показать в своих фоторепортажах все главные «левиафановские» места, которые вы обязательно узнаете по сценам из фильма.


Новый маршрут - на Крайний Север

Не буду загадывать наперёд, всё зависит от погоды и дорожной обстановки, проезда приграничных зон, городов и поселений, бухт и мысов, заливов, входящих в зону ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования), где требуется спецразрешение. Если всё сложится, как я планирую, то крайняя точка маршрута завершится на въезде на полуостров Средний Кольского полуострова, на Мотовском заливе. Всплывающая карта.

На Крайний Север - 2016

Цель поездки:
– Популяризация активного отдыха в России и автотуризма.
– Фотосъёмки красот природы Крайнего Севера.
– Пропаганда здорового образа жизни.
– Публикации для читателей и для всех заинтересованных лиц уровня социального развития, культуры, архитектуры городов и поселений Севера.

Партнеры тура: Улпресса, Общественное движение « Общее дело», Всероссийская общественная организация РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО – Ульяновское отделение, Первый Ульяновский портал 1UL.ru. Техподдержку обеспечивает Toyota центр Ульяновск.

Новый маршрут - на Крайний Север

Новый маршрут - на Крайний Север

Надеюсь, что репортажи из серии «Это реальный русский Север», будут интересны читателям и путешественникам.

P.S.
Опережая события и предвидя в комментариях отзывы: “Снова проматывает бюджетные деньги”, хочу сказать раз и навсегда. На путешествия я расходую и трачу свои деньги, всегда езжу на личном автомобиле. Спонсоров никогда не искал и не ищу. Областной бюджет от моей поездки не пострадает. Прошу это учесть.