На этой неделе в Ульяновской области были внесены изменения в закон, направленный на поддержку работников сельскохозяйственной отрасли. Согласно поправкам, жителям ряда муниципальных образований региона будут бесплатно предоставляться земельные участки для ведения личного подсобного и крестьянско-фермерского хозяйств. Как пояснили в областной администрации, арендаторы могут использовать данные земли и для индивидуального жилищного строительства.

Участки могут получить граждане единоразово в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет в удаленных муниципальных районах области. В течение этого периода землепользователи освобождаются от уплаты налога и арендной платы за полученный участок, а также при условии использования его по назначению получают право приобрести землю в собственность по льготной цене.

Данная мера поддержки распространяется не на всю Ульяновскую область. Арендовать землю можно в семи муниципальных образованиях региона. В число льготных вошли Базарносызганский, Барышский, Николаевский, Новомалыклинский, Павловский, Радищевский, Старокулаткинский районы.

Предоставляемые наделы сельчане получат бесплатно с условием, что земли должны находиться в государственной или муниципальной собственности, быть свободными от прав третьих лиц, и числиться в составе земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения или лесного фонда.

Напомним, что в ходе сплошной инвентаризации, проведенной в 2014 году в Ульяновской области было выявлено 3,5 тыс. жилых домов с используемыми для их эксплуатации земельными участками, не попавших по определенным причинам под «дачную амнистию» и имевших признаки незаконности.