Какой только «столицей» не объявляли за последние годы наш город. Но скоро ему, вероятно, придётся стать столицей пеньков и унылых пыльных улиц без зелени.
В июле месяце были признаны «аварийно-опасными» и приговорены к сносу деревья у стен дома № 4 по улице Гончарова, где располагается редакция «СК». Уничтожить предполагается: 4 берёзы, 1 клён, 2 вяза, 2 липы, 1 карагач, а также кустарники барбариса и спиреи. Причём при визуальном осмотре деревья никоим образом не выглядят аварийными и создают уютный тенистый уголок перед зданием, которое одно из немногих по улице Гончарова является утопленным вглубь относительно красной линии застройки. Падающих подгнивших деревьев или тополей с ломкими ветвями на этом пятачке не наблюдается. А понятие «аварийно-опасный кустарник» вообще не соответствует здравой логике.
Сообщалось, что на этом месте появится некий «Сквер журналистов». Но, во-первых, кто-нибудь из авторов данного предложения поинтересовался, нужен ли этот сквер и именно здесь журналистам? Во-вторых, хочется напомнить русскую присказку: не сломано – не чини. Зачем уничтожать существующие насаждения в угоду некой фантазии?
К тому же, думается, многим памятен опыт «благоустройства» к 2012 году Гончаровского сквера на углу улиц Ленина и Гончарова. Тогда уничтожили старые посадки сирени, а потом два или три раза высаживали новые кустики, которые очень плохо приживались. И придётся ждать ещё не один год, пока сквер снова станет зелёным островком на перекрёстке двух исторических улиц. Непомерно высокие каменные ограждения клумб в самом сквере в народе прозвали надгробиями.
Почему-то слишком часто благоустройство у нас рассматривается не как бережное содержание и улучшение существующего, а как возможность снести «до основанья, а затем…». А вот «затем» нередко результат оказывается хуже, чем до «благоустройства». Кстати, это часто касается не только зелёных насаждений, но и исторических мест региона.
Почему бы не привести в порядок бульвар в центре улицы Гончарова и не восстановить историческую решётку? Сам бульвар – старейший в городе, существует с 1854 года. Он погибал от пожаров и вырубок, но симбиряне-ульяновцы всегда возрождали «зелёную полосу» на главной улице. К 300-летию города, отмечавшемуся в 1948 году бульвар украсили чугунные решётки. В народе даже родился топоним «чугунка». Увы, на рубеже XX-XXI веков ограждения были сняты, причём никаких вразумительных объяснений этому не последовало. Последние секции демонтировали осенью 2010 года. После этого зачахли многие кусты, обрамлявшие бульвар, его пересекают многочисленные протоптанные тропки. Помимо прочего, беспрепятственными хождениями утаптывается земля, что отнюдь не благотворно действует на корневую систему растений, которые и так страдают от повышенной загазованности.
А МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» грозит всё новыми «благоустройствами». Под пилу хотят пустить ели напротив домов №№ 2 и 15 на бульваре улицы Гончарова, а также несколько лип, берёзу и вяз на Новом Венце и бульваре Пластова.
Те, кто затевает эти работы, лучше бы бросили свои усилия на Парк Дружбы Народов или Воскресенский некрополь, где, действительно, много аварийных деревьев. Или убрали упавшие и гниющие годами стволы деревьев в Винновской роще. Кстати, буквы «ЛЕНИН» на склоне под Ленинским Мемориалом скоро из бордовых превратятся в зелёные. Американский клён постепенно вытесняет кустарник барбариса пурпуровой формы. Что любопытно, как раз американского клёна, от неконтролируемых зарослей которого страдают культурные посадки и памятники в парках и на кладбищах, в списках на истребление нет.
Причём, формально всё законно: собираются комиссии, выносится вердикт об аварийности и начинает визжать пила… Очередной сбор участников комиссионного обследования намечен на 2 августа 2016 года в 9 часов утра на территории бульвара Новый Венец (напротив здания Ульяновских областных краеведческого и художественного музеев).
Как житель города, как автор-составитель книги «Улица Гончарова», как человек, который водит экскурсии по парку и некрополю, я обеспокоен сложившейся ситуацией. Что и заставило меня обратиться в газету.
Антон Шабалкин, архивист.