По инициативе Губернатора Сергея Морозова региональный Департамент госимущества подготовил изменения в региональное законодательство, расширяющие перечень условий, на которых граждане Ульяновской области имеют право на приобретение земельных участков на безвозмездной основе.

Напомним, в Ульяновской области действует закон, согласно которому земельные участки могут получить единоразово в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет граждане для ведения личного подсобного хозяйства или крестьянско-фермерские хозяйства для осуществления их деятельности. В течение этого срока землепользователи освобождаются от уплаты налога и арендной платы за полученный участок, и при условии использования его по назначению в течение шести лет получают право приобрести землю в собственность по льготной цене. Данный закон направлен на стимулирование интереса граждан к производству сельскохозяйственной продукции, реализацию политики импортозамещения продовольственных отраслей, решение проблемы заселения отдаленных территорий, восстановление заброшенных сел и деревень на территории Ульяновской области, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Теперь положения действующего закона планируется расширить: на заседании Правительства Ульяновской области одобрены изменения в документ, предусматривающие возможность безвозмездного наделения граждан землей и под индивидуальное жилищное строительство. В федеральном законодательстве недавно появилась такая возможность. По поручению Губернатора Ульяновской области мы подготовили аналогичные изменения в региональный закон. На первоначальном этапе на данных условиях земли будут выделяться в Базарносызганском, Барышском, Николаевском, Новомалыклинском, Павловском, Радищевском и Старокулаткинском районах.