Деревья и кустарники на площадке перед редакцией “Симбирского курьера” (улица Гончарова, 4) не тронут. В горадминистрации нам ответили, что специалисты Управления по охране окружающей среды после комиссионного обследования нашего уютного зеленого уголка отказали Городскому центру по благоустройству и озеленению. А уничтожить предполагалось “аварийно-опасные” четыре березы, один клен, два вяза, две липы, один карагач и более 35 погонных метров кустарника – барбарис и спирею.

Обследование прошло еще 12 июля, но о его результатах на сайте гордаминистрации не сообщали, и наши читатели стали волноваться. Беспокойство выразила активная защитница зелени и животных Наталия Лазарева. Планы устроить на этом “пятачке” сквер журналистов удивили нашу коллегу Ольгу Коваленкову. Понятие “аварийно-опасный кустарник” наших читателей и вовсе поставило в тупик: этот “новый ульяновский бренд” с точки зрения логики лишен всякого смысла.

Архивист Антон Шабалкин прислал в редакцию письмо, выразив свое отношение к уничтожению зелени не только в конкретном месте, но и в городе в целом:

“Какой только столицей ни объявляли за последние годы наш город. Но скоро ему, вероятно, придется стать столицей пеньков и унылых пыльных улиц без зелени. У стен дома №4 по улице Гончарова, где располагается редакция “СК”, предполагалось уничтожить деревья, которые при визуальном осмотре никоим образом не выглядят аварийными и создают уютный тенистый уголок перед зданием, которое одно из немногих по улице Гончарова является утопленным вглубь относительно красной линии застройки. Падающих подгнивших деревьев или тополей с ломкими ветвями на этом пятачке не наблюдается.

Сообщалось, что на этом месте появится некий “сквер журналистов”. Но, во-первых, кто-нибудь из авторов данного предложения поинтересовался, нужен ли этот сквер и именно здесь журналистам? Во-вторых, хочется напомнить русскую присказку: не сломано – не чини. Зачем уничтожать существующие насаждения в угоду некой фантазии?

К тому же, думается, многим памятен опыт “благоустройства” к 2012 году Гончаровского сквера на углу улиц Ленина и Гончарова. Тогда уничтожили старые посадки сирени, а потом два или три раза высаживали новые кустики, которые очень плохо приживались. И придется ждать еще не один год, пока сквер снова станет зеленым островком на перекрестке двух исторических улиц. Непомерно высокие каменные ограждения клумб в самом сквере в народе прозвали надгробиями.

Почему-то слишком часто благоустройство у нас рассматривается не как бережное содержание и улучшение существующего, а как возможность снести “до основанья, а затем…”. А вот “затем” нередко результат оказывается хуже, чем до “благоустройства”. Кстати, это часто касается не только зеленых насаждений, но и исторических мест региона.

Почему бы не привести в порядок бульвар в центре улицы Гончарова и не восстановить историческую решетку? Сам бульвар – старейший в городе, существует с 1854 года. Он погибал от пожаров и вырубок, но симбиряне-ульяновцы всегда возрождали “зеленую полосу” на главной улице. К 300-летию города, отмечавшемуся в 1948 году, бульвар украсили чугунные решетки. В народе даже родился топоним “чугунка”. Увы, на рубеже XX-XXI веков ограждения сняли, причем никаких вразумительных объяснений этому не последовало. Последние секции демонтировали осенью 2010 года. После этого зачахли многие кусты, обрамлявшие бульвар, его пересекают многочисленные протоптанные тропки. Помимо прочего, беспрепятственными хождениями утаптывается земля, что отнюдь не благотворно действует на корневую систему растений, которые и так страдают от повышенной загазованности.

А МБУ “Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска” грозит все новыми “благоустройствами”. Под пилу хотят пустить ели напротив домов № 2 и 15 на бульваре улицы Гончарова, а также несколько лип, березу и вяз на Новом Венце и бульваре Пластова.

Те, кто затевает эти работы, лучше бы бросили свои усилия на Парк Дружбы народов или Воскресенский некрополь, где действительно много аварийных деревьев. Или убрали упавшие и гниющие годами стволы деревьев в Винновской роще. Кстати, буквы “ЛЕНИН” на склоне под Ленинским Мемориалом скоро из бордовых превратятся в зеленые. Американский клен постепенно вытесняет кустарник барбариса пурпуровой формы. Что любопытно, как раз американского клена, от неконтролируемых зарослей которого страдают культурные посадки и памятники в парках и на кладбищах, в списках на истребление нет. Причем, формально все законно: собираются комиссии, выносится вердикт об аварийности и начинает визжать пила.

Как житель города, как автор-составитель книги “Улица Гончарова”, как человек, который водит экскурсии по парку и некрополю, я обеспокоен сложившейся ситуацией. Что и заставило меня обратиться в газету”, – написал Шабалкин.

Наши читатели обращают внимание на то, что неподалеку от редакции, на тротуаре напротив домов №6 и 8 по улице Гончарова стоят несколько практически сухих лип, которые давно следует убрать. Многие ульяновцы (в том числе жильцы дома №4) столкнулись с тем, что им бесполезно обращаться куда-либо с просьбой снести во дворах действительно сухие и угрожающие жизни людей деревья – им сразу выставляют счета на несколько тысяч рублей. Но почему-то у городского центра благоустройства и озеленения и критерии свои, что считать аварийным, и средства на снос находятся.

Что же за Сквер журналистов собираются устроить у нас под окнами, пока непонятно. В горадминистрации сообщают, что о нем информации нет. Когда будет – напишут нам, а мы расскажем на страницах газеты. Читатели же опасаются, что появится еще одна ровная, безжизненная площадка в центре города, которую надо “осваивать”.

Между тем в Заволжье на проспекте Туполева ведется восстановление сквера “Айболит”. Уже установлены ограждение и постамент для фигур Айболита и собаки Аввы – их сделают из кованого железа. На фото видно, как нестандартно и по-варварски благоустроители отнеслись к дереву: сэкономив на столбике, они вонзили металлический штырь с цепями прямо в ствол.