Мероприятие посвятили вопросам защиты прав субъектов предпринимательства и состояния законности в сфере социальной поддержки инвалидов.

Сотрудники прокуратуры отметили, что сегодня задача снятия ограничений для бизнеса важна, как никогда, учитывая необходимость проведения работы по повышению конкурентноспособности отечественных товаров и услуг.

Прокуратура Ульяновской области системно реализует комплекс мер по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. За шесть месяцев 2016 года прокурорами выявлено более 930 нарушений, для устранения которых реализованы свыше 230 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 150 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждены 5 уголовных дел.

В 2016 году органами прокуратуры области предотвращено необоснованное вмешательство в деятельность 50 хозяйствующих субъектов. По результатам рассмотрения 118 заявлений контрольно-надзорных органов отказано в согласовании внеплановых проверок в 42% случаев.

В результате предпринятых прокуратурой Ульяновской области мер в первом полугодии 2016 года удалось погасить задолженность по государственным и муниципальным контрактам на сумму около 200 миллионов рублей.

Второй дискуссионный блок мероприятия был посвящен состоянию законности в сфере социальной поддержки инвалидов. В первом полугодии в данной сфере выявлено более 940 нарушений, в целях устранения которых направлены в суд 306 исков, внесено свыше 200 представлений, принесено 17 протестов, возбуждено более 50 дел об административных правонарушениях.

Принятые совместно с органами государственной власти меры позволили, в частности, обеспечить в прошедшем году техническими средствами реабилитации 92% лиц с ограниченными возможностями от общего количества нуждающихся.

Прокуратурой выявлены факты неэффективного расходования бюджетных средств в размере более 50 миллионов рублей, выделенных на приспособление для нужд лиц с ограниченными возможностями объектов социальной инфраструктуры.

Пресечены факты неправомерных отказов органами власти инвалидам: в постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, в предоставлении им путевок на санаторно-курортное лечение, в компенсации расходов на проезд детей с ограниченными возможностями к месту лечения и обратно на междугороднем железнодорожном транспорте.

Также установлено, что региональным министерством здравоохранения были существенно занижены объемы потребности медицинских организаций в лекарствах.