Врио Губернатора Сергей Морозов проконтролировал ход реконструкции объекта.

Как доложили главе региона, на сегодняшний день в населенном пункте выполнены работы по прокладке почти восьми километров водопроводных сетей, установлено 60 водозаборных колонок, 50 пожарных гидрантов. С начала строительства на работы выделено свыше 26 миллионов рублей, на их завершение запланировано еще 12 миллионов рублей.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, на данный момент произведен пуск воды в северной части села по улицам Октябрьская, Ворошиловская, Гагарина, Клин.

«До конца осени и строители, и муниципальные власти планируют закончить реконструкцию водопровода в Студенце. Мы не ремонтируем старый, а прокладываем новый водовод. Мы проводим серьезную реконструкцию противопожарной системы, в которой предусмотрено несколько десятков гидрантов. Мы строим современные водопроводные сети с целью обеспечения каждого сельского дома качественной водой. Но необходимо бережно относиться к этому ресурсу. Для нас крайне важно свести к нулю количество самовольных врезок в сети. Нужно создать специальные распределительные узлы, а также оборудовать все точки потребления приборами учета, чтобы не допустить хищения воды, что пока имеет место», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Напомним, по многочисленным жалобам жителей села на перебои в поставке воды в 2014 году было принято решение о реконструкции водопровода в селе, подготовлен проект. Согласно документу, в населенном пункте запланированы замена водопроводных сетей, установка 117 водозаборных колонок, 81 пожарного гидранта, трех водонапорных башен Рожновского, реконструкция двух существующих скважин, устройство двух новых артезианских скважин в северной части села.

Всего в 2016 году на реконструкцию систем водоснабжения в регионе направлено свыше 100 миллионов рублей. На эти средства будут завершены работы по строительству и реконструкции четырех объектов водоснабжения в селах Студенец Кузоватовского района, Славкино Николаевского района, Ундоры Ульяновского района, Труслейка Инзенского района. Также планируется начать реконструкцию системы в селе Новая Беденьга Ульяновского района. Кроме того, в 35 населённых пунктах Ульяновской области будет выполнен ремонт 40 объектов водоснабжения.

Для справки

В селе Студенец находятся 400 домовладений, в которых проживают 740 человек. Протяженность старых водопроводных сетей составляет 12,5 км, износ которых 80%.