Такую оценку работе областного Правительства дал директор по региональному развитию Российского экспортного центра Игорь Борисов 8 августа на профильном экспертном совещании в Ульяновске.

Участники мероприятия обсудили привлечение финансирования и страхование в данной сфере, а также систему продвижения товаров и услуг. По информации профильных специалистов, Ульяновская область стала первой площадкой среди регионов, где в пилотном режиме с мая этого года стартовал Образовательный проект Российского экспортного центра для представителей малого и среднего бизнеса, желающих вести внешнеторговую деятельность. Опыт Ульяновской области высоко оценил директор по региональному развитию Российского экспортного центра Игорь Борисов. «Ульяновская область в нашем рейтинге субъектов по уровню поддержки экспортоориентированных предприятий и работе региональных центров экспортного развития находится на втором месте. Здесь есть, кого поддерживать и есть, кого развивать! Российский экспортный центр для этого как раз и создан, и через Центр поддержки экспорта Ульяновской области мы совместно продвигаем все продукты», – подчеркнул Игорь Борисов.

Напомним, региональный Центр поддержки экспорта действует с 2010 года. Он показал себя эффективным инструментом продвижения ульяновских производителей за пределами региона и страны. В частности только за последнее полугодие областные предприятия заключили контрактов с зарубежными партнерами на общую сумму более 200 тысяч долларов с коллегами из Ирана, Азербайджана, Шри-Ланки, а также Казахстана, Таджикистана, Беларуси и Швеции.

«По инициативе главы региона в Ульяновской области проводится большая работа по расширению экспортных границ и поддержке местных производств. Сегодня наш центр, который встраивается в новую систему российского экспортного центра, имеет один из лучших показателей в стране. Благодаря этой работе значительно вырос объём экспорта региона, и расширилась география поставок», – прокомментировал председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Что касается образовательного проекта для представителей малого и среднего бизнеса, то по информации организаторов, программа реализуется на безвозмездной основе и состоит из восьми курсов, которые можно пройти как в очном, так и в дистанционном формате. Очное обучение в Ульяновске проводится региональным Центром поддержки экспорта Ульяновской области. По словам руководителя федерального образовательного проекта Российского экспортного центра Анжелики Райковой, этот курс пользуется большим успехом у компаний. «Образовательный проект был разработан для предприятий малого и среднего бизнеса и ориентирован на повышение уровня профессиональных знаний в сфере экспортной деятельности. Главная польза заключается в том, что, пройдя обучение, начинающий экспортёр получает необходимый багаж знаний и практических навыков для успешного ведения экспортной деятельности и вывода своей продукции на зарубежный рынок. Кроме того, высококвалифицированный специалист, прошедший обучение, представляет собой ценный кадровый ресурс для любой компании», – пояснила Анжелика Райкова.

Всего в стране на данный момент этот проект реализуют 12 регионов. В Ульяновской области первый обучающий семинар прослушали 15 представителей фирм. В ближайшее время пройдёт серия обучающих занятий, где получить практические знания экспортного продвижения и правовых основ деятельности смогут уже более 60 предпринимателей.

Для справки

За первое полугодие 2016 года экспорт Ульяновской области составил порядка 140 млн долларов США. Объём экспорта в первом полугодии 2016 увеличился на 17,6 тысяч тонн и составил 90,8 тысячи тонн. Лидирующие позиции занимает экспорт самолётов и двигателей, печатных материалов, химических элементов, нефтепродуктов, мебели и комплектующих, а также дверей и алюминия. Основными экспортными направлениями в 2016 году стали Индия, Иран и Бразилия.