В конце прошлой недели врио Губернатора Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства сборочно-сварного цеха на «Димитровградхиммаше», площадь которого превышает 3,6 тысячи квадратных метров.

По информации специалистов завода, в рамках модернизации производства закуплено новое оборудование для цеха: листосгибочная машина с тремя валиками, термическая печь, дробеструйная камера, окрасочно-сушильная камера, сварочный комплекс и камера для контроля сварных изделий.

«Сейчас предприятие готово к производству оборудования с толщиной стенки до 130 мм. После окончания пусконаладочных работ сварочного и горизонтально расточного станка мы будем изготавливать емкостное оборудование с толщиной стенки до 200 мм и весом до 200 тонн. Основными потребителями данной продукции будут нефтегазоперерабатывающие предприятия. Планируемая мощность выпуска продукции составляет 4800 тонн в год. Для этого дополнительно будет создано 38 новых рабочих мест», – прокомментировал генеральный директор завода Сергей Михайлин.

«Димитровградхиммаш» давно утвердил свою лидирующую позицию далеко за пределами Ульяновской области. Предприятие выпускает уникальное оборудование, внося огромный вклад в развитие Димитровграда как центра науки и высокотехнологичного производства. Руководству удалось выстроить такую систему управления, которая гарантирует постоянный уверенный рост и зарплат, и числа рабочих мест. Для многих предприятий опыт «Димитровградхиммаша» должен стать примером», – отметил Сергей Морозов.

По словам директора департамента промышленности Ульяновской области Сергея Савельева, за первое полугодие 2016 года предприятие отгрузило продукции на сумму 1,1 млрд рублей, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Также растет объем производимой продукции, он составляет 112% по отношению к аналогичному показателю 2015 года. Следовательно, возросли налоговые отчисления в региональную казну. За 6 месяцев текущего года их сумма составила 67 миллионов рублей, а в целом во внебюджетные фонды предприятие перечислило 229 миллионов рублей», – рассказал Сергей Савельев.

Для справки
ОАО «Димитровградхиммаш» – одно из старейших предприятий Димитровграда. Основным направлением в работе завода является производство оборудования для химической, нефтяной и газовой промышленности.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА