Ульяновская полиция доверила борьбу с коррупцией трамвайному кондуктору по кличке Коряга, а он их подвел.

Глава УМВД по Ульяновской области генерал-майор Юрий ВАРЧЕНКО живет в сказке. Умный, обаятельный и совершенно неконфликтный человек, он сам написал ее вместе с такими же замечательными подчиненными. Цифры в их отчетах по линии обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции оказались настолько фантастически хорошими, что выдающимися успехами коллектива заинтересовались в Москве.

Министр Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ послал комиссию во главе с главным инспектором МВД генерал-майором Сергеем КУЛЮКИНЫМ разобраться в феномене ульяновского благополучия. Однако комиссия, к своему глубокому разочарованию, выяснила, что коррупция в Ульяновске не побеждена, а просто не найдена.

Это называется перестарались. По отчетам генерал-майора Юрия Варченко, подчиненное ему ульяновское Управление по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции (ЭБиПК) демонстрирует раскрываемость преступлений в регионе – 63,5 процента, что гораздо выше соответствующих показателей в целом по стране. Однако причиной такого ошеломляющего успеха стала работа, что называется, в гудок. Статистические показатели по линии ЭБиПК на 80 процентов формировались за счет дел по сбыту паленой водки и даче взяток сотрудникам ГИБДД. Формально стране давали «угля» до фига, но мелкого, буквально пыли.

К отчетам ульяновские стахановцы подходили творчески, с фантазией – подкуп гаишников обставляли как операцию, требующую проведения углубленных оперативных разработок с использованием осведомителей. Так некий агент «Турист»* за рассказ о попытке подкупа дорожного инспектора пятисотенной купюрой однажды даже получил от управления премию – пять тысяч рублей.

Ценные сведения

Коррупция настолько отвратительна подчиненным генерала Варченко, что они предпочитают «работать» с ней через посредников. Наверное, боятся заразиться. Так, по линии экономической безопасности и противодействия коррупции на связи состоит около 400 источников негласной информации. Согласно анкетным данным, 30 процентов тайных агентов являются безработными, а 35 – работниками коммерческих организаций малого и среднего бизнеса. Несложно догадаться, в каких бизнес-сообществах вращаются эти люди.

В итоге 45 процентов раскрытых по оперативным данным преступлений являются единичными фактами сбыта спиртосодержащей продукции. Похоже, что основной причиной «слива информации» являются сведения личных счетов безработных агентов и торговцев спиртным. Тем не менее ценные агентурные сведения принимаются с благодарностью. Так, агент Техник получил от капитана полиции Валова 2500 рублей за информацию о сбыте фальсифицированной водочной продукции емкостью 0,25 литра и стоимостью 100 рублей.

Чекушка благополучно изъята, уголовное дело заведено. И всем от этого счастье. Валов поставил галочку, Техник купил себе нормальной водки. Мала чекушка, а сколько радости людям принесла, скольких накормила. Щедрость ульяновского управление ЭБиПК не дает опуститься на дно осведомителям Лешему, Вики, Деду, Костылю, многим другим, буквально завалившим оперативников ценнейшими сведениями о сбыте паленых чекушек и поллитровок. Взяв на себя функции собеса в вопросе помощи малоимущим, полицейские так увлеклись, что за девять месяцев 2015 года выявили всего 17 взяточников, в числе которых нет ни одного должностного лица органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального уровней. Самое крупное дело, на которое вышло отделение по выявлению резонансных преступлений, – это взятка в виде металлической скамейки стоимостью 2900 рублей, которую за выдачу справки получил один глава сельского поселения.
196700
Рисунок: Антон ГУДИМРисунок: Антон ГУДИМ

Дела наноуровня

Согласно статистическим данным, за инспектируемый период в Ульяновской области было выявлено 115 коррупционных преступлений. Наиболее громкие среди них – противоправные деяния пяти председателей садоводческих некоммерческих товариществ. За 1000 рублей они выдавали фиктивные справки о членстве в товариществе. Пойман и обезврежен председатель ТСЖ «Ёлочка», получивший тысячу за внесение ложных сведений в трудовую книжку о фиктивном трудоустройстве племянника в качестве слесаря-сантехника.

Проведенный анализ показал, что размер 63 процентов выявленных взяток не превышает 2000 рублей, а каждой четвертой – 1000 рублей.

Средний размер полученной взятки составил лишь 11,7 тысячи рублей, что в 15 раз ниже среднероссийских значений – 184,4 тысячи рублей.

Конечно, было бы неверным считать, что подразделения ЭБиПК оставили без внимания 12 крупнейших предприятий Ульяновска в сфере оборонно-промышленного комплекса и высокие коридоры местной власти. Махинации с госзакупками, взятки и откаты контролируют все те же тайные агенты. Правда, выделяемые на них огромные бюджеты и профессиональная пригодность осведомителей показались московским аудиторам немного странными.

Например, агент Тунгус, который по отчетам специализируется на выявлении коррупционных схем в администрации Ульяновска, числится маляром в строительной шарашке. Другим агентом, которому по документам платили якобы за секретные сведения из одного из министерств правительства Ульяновской области, оказался слесарь Черкес. Самым же законспирированным внештатным сотрудником областного УМВД, курирующим чуть ли не аппарат губернатора, значится кондуктор трамвая Коряга. Каким образом кондуктор втирается в доверие и выявляет коррупционные связи областных чиновников, выяснить не удалось. Возможно, уровень демократии в Ульяновске достиг лондонского, и все они добираются на работу трамваем. К сожалению, нам об этом никогда не узнать, поскольку агент на связь давно не выходит. Видимо, боится себя скомпрометировать или нет времени, приходится сверхурочно вкалывать на двух маршрутах.

Эти обнаруженные комиссией факты позволяют сделать вывод, о целенаправленном стремлении ульяновской полиции никоим образом не задеть коррупционные схемы выше чекушечного наноуровня. Откуда боязнь?

Холостой выстрел

Эксперты считают, что причиной послужил оправдательный приговор местному министру строительства Михаилу Шканову. Оперативники так нарасследовали дело чиновника, что прокурор Ленинского района Ульяновска Петр Пронько был вынужден официально извиняться перед фигурантом. А сам Шканов после этого подал и выиграл встречный иск к правоохранителям о компенсации морального ущерба и материального вреда.

Удар по престижу органов, видимо, был настолько неожиданным и так близко принят к сердцу, что принял форму некоей психологической травмы. Так, после первого неудачного сексуального опыта юноши становятся несостоятельными в половой сфере. Потом долгое время боятся подойти к женщине, чтобы вторично не испытать позора. Вынуждены довольствоваться малыми, так сказать, формами удовлетворения. Так и здесь.

А может быть, дело совсем в другом. Коррупционеры – это люди, как правило, с определенным положением и должностью. Они ходят на приемы и доклады по тем же красным дорожкам, что и высокое милицейское начальство. Они здороваются с ними за руку, хвастаются дорогими часами, обсуждают любовниц, часто дружат домами. Ну как взять и арестовать человека, с которым ты парился в бане на День народного единства. Никак! Тем более что у того, как известно, связи. Вдруг они окажутся покруче твоих, и опять получится как со Шкановым? Что тогда? Тогда остается ловить и сажать тех, кто заведомо помельче и не окажет никакого сопротивления. Выход из такой ситуации только один, не наказывать генерала Варченко, а повысить его до, например, маршала полиции. И вот тогда, защищенный широкими лампасами с ног до головы, он, может быть, замахнется и на крупную рыбу.

* Все оперативные позывные агентов в целях соблюдения конспирации изменены.