Стартовавшая Олимпиада уже ознаменовалась первыми победами с участием ульяновских спортсменов.

Так, волейбольная сборная России, в составе которой выступает воспитанница регионального спорта Анна Малова, в
первом матче группового олимпийского турнира переиграла соперниц из Аргентины со счетом 3:0.

– Анна Малова провела на площадке практически весь матч и сделала очень много для победы национальной команды, – прокомментировал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. – Она здорово играла в защите, что и стало залогом уверенного успеха россиянок. При этом специалисты отмечают, что Малова давно уже стала одним из лидеров команды, ее неотъемлемой частью.

Напомним, Ульяновскую область на состязаниях представляют еще две спортсменки. Инна Тражукова выступит в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 63 килограммов. Также в запасной состав сборной России по художественной гимнастике вошла учащаяся регионального физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва Дарья Автономова.

В качестве арбитра по борьбе на Олимпийских играх выступает ульяновец Андрей Криков. Для него это будет уже третья Олимпиада – ранее он работал на играх в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012 году.

– Мы все видели, с каким трудом, под каким прессингом пробивала себе путь в Рио-де-Жанейро наша сборная и, несомненно, это будут трудные Олимпийские игры, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов. – Поскольку именно к
нашим спортсменам будет приковано пристальное внимание. При этом приятно осознавать, что на игры поехали и уже достойно представляют свой край и свою страну ульяновцы.