В субботу, 13 августа, в парке «Прибрежный» в Новом городе состоялся большой общегородской субботник, проведённый по инициативе военно-патриотической организации «Медведь».
Напомним, новая общественная организация, образованная ульяновскими отделениями «Союза десантников России» и «Боевого братства» с целью физического и духовного воспитания подрастающих поколений, была представлена ульяновцам 2 августа, в День ВДВ. В тот же день по ходатайству депутата Законодательного Собрания области Игоря Тихонова три гектара заброшенной части парка были переданы в аренду «Медведю» для организации на этой территории площадки по военно-патриотическому воспитанию.
Десантники – люди дела. Не откладывая в долгий ящик, объявили первое мероприятие по приведению вверенной территории в порядок – массовый субботник, к участию в котором приглашались все желающие. А таких 13 августа набралось немало: конечно же, сами десантники, народные избранники, ребята из военно-патриотических клубов, члены общественных организаций и просто неравнодушные горожане. Особенно радует, что большую часть собравшихся составила молодёжь. В едином порыве был выполнен огромный объём работ: «медвежий угол» очистили от разнокалиберного хлама, рухнувших строительных конструкций и валежника, выкосили лишнюю траву. Было вывезено более 60 кубометров мусора. Для желающих подкрепиться в течение дня работала полевая кухня.
– Жители неоднократно обращались к нам по поводу парка «Прибрежный», который в последние годы пребывал в ужасном состоянии, – напомнил Игорь Тихонов. – Мы рассматривали разные варианты, как навести в нём порядок, и остановились на инициативе наших десантников, которые предложили открыть здесь центр патриотического воспитания. Начало большой работы положено: территория очищена от мусора. В дальнейшем здесь будут оборудованы полоса препятствий, площадки для сдачи норм ГТО и для игры в лазертаг, другие площадки по физическому воспитанию. Уверен, в следующем году мы увидим парк «Прибрежный» в совершенно новом качестве: он станет настоящей жемчужиной среди ульяновских мест отдыха, и им будет гордиться не только город, но и вся область.
В сентябре здесь планируется с разрешения экологов провести частичную обрезку дикой поросли и подготовить первые тренировочные площадки, в том числе для сдачи норм ГТО.

– И уже осенью мы сможем проводить здесь первые соревнования в духе военно-патриотической игры «Зарница», – поделился планами вице-президент ульяновской федерации ГТО, депутат Городской Думы Юрий Мухин.