Компания Google официально представила новую версию самой популярной мобильной операционной системы. Android 7.0 Nougat получил ряд ключевых нововведений, которые, как утверждают разработчики, сделали ОС более стабильной и уменьшили расход ресурсов — памяти и заряда аккумулятора.

Дизайн
Визуально Android 7.0 Nougat мало отличается от предшественницы – упор был сделан на автономность и быстродействие. Сильнее других элементов изменилась шторка с уведомлениями. Так, оповещения стали занимать всю ширину экрана и группируются по приложениям. Кроме того, в «семерке» реализовали новый API, который позволяет сделать уведомления интерактивными – к примеру, ответить на сообщение в мессенджере непосредственно в шторке.
Также оптимизировали меню быстрых настроек – они доступны сразу при открытии шторки уведомлений, позиции можно менять местами. Расширенная версия меню открывается свайпом вниз в этой области.
Без названия (2)
Многозадачность
В Android 7.0 можно рядом практически с любым приложением запустить ещё одно, и они будут работать параллельно. Активировать функцию можно, удерживая кнопку многозадачности, в отдельном пункте настроек или из окна недавно запущенных программ. Разделитель между приложениями на экране можно перемещать. Если в таком режиме нажать на кнопку многозадачности, режим двух окон выключится.
Без названия (1)
Мелкие изменения
В Android 7.0 появилась поддержка Emoji Unicode 9 и 72 новых эмодзи (теперь их около 1,5 тыс.). Разработчики улучшили распознавание лиц встроенным приложением «Камера», реализовали поддержку виртуальной реальности на совместимых смартфонах и защиту от взломанных приложений. Интерфейс и размер шрифта теперь можно настраивать отдельно, а также менять размер сетки приложений и изображений.

Без названия

Кому доступна
Android 7.0 первыми получат смартфоны Nexus 6, 5X, 6P, 9, а также Nexus Player и планшет Google Pixel C. Отметим, что Nexus 5 и 7 в списке этих устройств не значатся. Обновление будет распространяться волнами в ближайшие недели. Сроки получения обновлений другими смартфонами зависят от производителей. Точно известно, что новый музыкальный флагман LG V20 представят в сентябре с предустановленной Android 7.0.