Жителями Ульяновска подготовлена резолюция по введению обязательного лицензирования продажи спиртосодержащей непищевой продукции на территории города и области.

По итогам рассмотрения данного документа в Законодательном собрании региона было принято решение о необходимости сбора подписей в поддержку законодательного регулирования реализации спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно – косметических средств. Концепция проекта обращений жителей области в Государственную Думу Российской Федерации была поддержана заместителем председателя Законодательного Собрания, председателем Комитета по социальной политике Игорем Тихоновым.  По его словам, ввиду того, что розничная продажа данной продукции не требует лицензирования, уровень алкоголизации населения неуклонно повышается. «Главная задача – обязательное лицензирование точек продажи и строгий контроль за распространением. Нужно вернуть эту продукцию в число лицензированной. По крайней мере, ограничив возможности её свободной реализации», подчеркнул», – подчеркнул Игорь Тихонов.

На состоявшемся совещании в администрации города Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Ульяновской области Сергей Анфимов проинформировал, что за последние 10 лет потребление алкоголя на душу населения в регионе уменьшилось в 3 раза, соответственно, заболеваемость алкоголизмом тоже должна бы снизиться в 3 раза, однако она незначительно упала. Очевидно, что, кроме легального алкоголя, который учитывает официальная статистика, население активно потребляет нелегальный.

Как отметил координатор проекта «Здоровый город» Владимир Малинин, ежегодно от употребления суррогата в России умирает 20 000 человек. «На самом деле эксперты полагают, что эти цифры занижены в десятки раз. Истинных масштабов катастрофы мы не знаем. Одно известно точно – концентрации суррогатного спирта, которые попадают в организм – запредельно высоки. Такую тенденцию нужно прекращать, выжигать», – подчеркнул Владимир Малинин.

В настоящее время члены инициативной группы в депутатских округах, в организациях, на улицах проводят опрос общественного мнения и сбор подписей в поддержку обращения от лица всех ульяновцев с требованием принять соответствующий закон, регламентирующий продажу спиртосодержащей продукции. Результаты данной работы будут направлены в Законодательное Собрание области на имя председателя Комитета по социальной политике Игоря Тихонова, который будет уполномочен представить доработанный документ на федеральном уровне.

Жители Ульяновска и области могут направлять письма в поддержку резолюции с подписью по адресу: 432003, г. Ульяновск, ул. Радищева, 1. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, Председателю комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике Игорю Викторовичу Тихонову.

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА