Напомним, проект партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» призван повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья. Он рассчитан на широкую аудиторию жителей, массовое просвещение потребителей ЖКХ, желающих научиться быть грамотным заказчиком коммунальных услуг, говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке.

Так, 29 августа в рамках Дня председателя Совета многоквартирного дома в округе депутата Ульяновской Городской Думы Руслана Сеюкова состоялся очередной семинар «Школы грамотного потребителя» для старших по домам.

В этот день участники занятия обсудили внесение в июле 2016 года изменений в Жилищный кодекс РФ, касающиеся капитального ремонта.

Так, в соответствии с данными изменениями собственники жилых помещений многоквартирного дома теперь размещают средства фонда капитального ремонта на специальном депозите в банке. Это решение принимается на основании общего собрания собственников. Все решения общего собрания, касающиеся выбора способа формирования фонда капитального ремонта, размера взноса, выбора банка принимаются голосованием (необходимо набрать более чем 50% голосов, ранее для принятия решения требовалось согласие 2/3 собственников).

Другим актуальным вопросом, рассмотренным на семинаре, стало обсуждение изменений, затрагивающих права потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах в части оплаты общедомовых нужд. Согласно внесенным изменениям Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 года №603 объем коммунальной услуги на ОДН теперь не может превышать объема норматива коммунальной услуги, рассчитанного на общедомовые нужды. Это правило не действует в случае, если собственники помещения в многоквартирном доме приняли решение по распределению ОДН в полном объеме (без учета норматива).