На Центральном рынке в Ульяновске недавно заметили продавцов маленьких черепах. Их продают очень дешево и утверждают, что вырастут они совсем немного, а следить за ними практически не надо. Как выяснилось, многое из того, что обещают такие торговцы – обман.

Мода из американских 70-х
Черепашки размером буквально в пару сантиметров барахтаются в большом аквариуме – их так много, что они толкаются друг с другом. Продавцы улыбаются, подзывают людей, предлагают смешных черепашек потрогать и утверждают, что эти пресмыкающиеся вырастут максимум до 10 сантиметров. Таких торговцев очень много на наших югах – на сочинском побережье в пределах одной улицы их можно встретить раза четыре. Но появляются они и в других городах – от Иркутска до Калининграда. Заметили их недавно и в Ульяновске.

Черепашки действительно достаточно неприхотливые создания: живут долго, кормить их не так сложно, аквариумы только надо менять со временем, ультрафиолетовую лампу поставить. Но торговцы в погоне за прибылью обманывают покупателей, продавая животных как игрушку.

– Нам говорили, что черепашка вырастет совсем маленькой, сантиметров 10, – рассказывает жительница Ульяновска Светлана, которая привезла такую черепашку с моря. – Утверждали, что это специально выведенная порода, которые не размножаются естественным путем, что кормить их надо раз в три дня одной креветочкой. Пакетик с такими креветками стоил рублей 50, а хватило бы его якобы на год. Мы загорелись, купили.

После покупки Светлана выяснила, что черепаха не карликовая, а самая настоящая – красноухая. Ест чаще и не только креветки, а вырастает до 30 сантиметров. Маленький аквариум, купленный в придачу, ей мал сразу, нужен на 30 литров, а потом, когда пресмыкающееся подрастет, придется менять на 100-200-литровый. В общем, не вдаваясь в подробности, – уход за черепахой куда сложнее, чем заверяли продавцы.

Простой поиск по новостям в сети показывает – черепашек так продают повсюду. Даже после составления протокола о незаконной продаже животных торговцы продолжают свое дело. Черепашку продают за 200 рублей, простенький маленький аквариум к ней – за 500 рублей. Дело прибыльное, тем более что люди ведутся.

А в США еще в 70-е годы вовсе запретили продажу черепашек, размер которых меньше 10 см. Дело в том, что красноухие черепахи могут быть переносчиком сальмонеллеза. Заболеть от нее сложно, но можно – например, если попробовать на зуб или облизать. Дети маленьких черепашек по недогляду взрослых часто совали в рот, в итоге заражаясь от них опасной кишечной инфекцией. В итоге американцам просто запретили покупать таких черепашат. Надо ли говорить, что продавали их тогда точно так же, как сейчас – у нас? В Европе запретили выпуск красноухих в пруды, стали назначать специальные бригады для их отлова. В Австралии вовсе запретили их ввоз в страну.

У нас не живут
Красноухая черепаха – действительно создание неприхотливое по сравнению с другими домашними питомцами: даже после такого обмана многие решают ее оставить у себя. Однако далеко не все. Поэтому ареал распространения таких пресмыкающихся оказался неожиданно велик – их ловят в Ростовской области, в Москве, где угодно. Этим летом и житель Майны поймал такую черепашку на местном пруду на удочку. Посоветовавшись с женой, улов он решил отпустить обратно в пруд, да только потом понял, что зря. Черепашка-то аквариумная. И по описанию рыбака – как раз красноухая, с красными полосками на шее.

Она могла попасть в местный водоем только по одной причине – ее выпустили хозяева, которым она стала не нужна.

А выпускать их в пруд в наших краях – значит, скорее всего, обрекать на гибель. Черепахи теплолюбивы, холодную воду не вытерпят. Впрочем, есть случаи, когда черепахи выживают – так, в марте 2016 года из-подо льда водоема в «Аптекарском огороде» в Москве вылезла одна такая красноухая. Как ей удалось выжить – загадка, но ясно, что таких прецедентов очень мало. Чаще они в таких водоемах гибнут. Климат не тот.

А выкидывают черепах поразительно много. В Южно-Сахалинске, например, черепашек недавно оставили прямо на входе в детскую библиотеку – в тех контейнерах, в которых их продают торговцы.

В Ульяновске многие даже сейчас предлагают забрать черепашку в добрые руки – бесплатно или за символическую плату, лишь бы избавиться. В Симбирском центре ветеринарной медицины подтвердили, что такие пресмыкающиеся у ульяновцев есть: периодически жители обращаются в клинику с просьбой посмотреть, здорова ли черепаха – продают-то их без документов. А вот в департаменте ветеринарии обращений относительно недобросовестных продавцов черепах пока не было. Видимо, в Ульяновске такая торговля еще не сильно распространена.

Тем, кто хочет приобрести черепаху, надо знать: покупка животного – все-таки ответственное дело. Это не игрушка, ее нельзя выкинуть, а жить вам с ней – лет 25. И покупать лучше все-таки там, где на животных есть все документы.

Ян Гуров