Чемпионат России по футболу, второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 1:3. Голы: Шадрин 29 (0:1); Хайруллов 42 (1:1); Шадрин 76 (1:2), 87 (1:3).

Предматчевый расклад был не в пользу гостей. Ранее ижевчанам не удавалось не то чтобы победить в Ульяновске, а хотя бы сыграть вничью.

Ульяновская “Волга” с первых же минут попыталась добиться преимущества в счёте, начав поединок против гостей в весьма агрессивной манере, Однако предпринятых в этот игровой отрезок усилий оказалось недостаточно, чтобы огорчить самую крепкую оборону турнира. Ближе к середине тайма всё чаще стали напоминать о себе юркие и маневренные игроки “Зенита-Ижевск”, то и дело убегавшие в потенциально опасные контратаки. Одна из них в итоге и увенчалась голом Павла Шадрина, замкнувшего прострел с левого фланга.

Незадолго до перерыва и хозяева, настойчиво продолжавшие искать ключ к воротам Станислава Антипина, добились своего и затолкали снаряд в сетку – навес со штрафного головой замкнул Хайруллов – 1:1.

Во втором тайме игра пошла под диктовку зенитовцев, которые выглядели заметно свежее и инициативнее оппонентов, ставших играть откровенно вторым номером, – за что и поплатились. На 75-й минуте все тот же Шадрин оформил дубль, завершив метким ударом в “шестёрку” многоходовую комбинацию партнеров по команде, а ближе к финальному свистку правый крайний записал на своё имя третий гол, доведя еще одну стремительную контратаку до логического завершения.

Игорь Меньщиков, главный тренер ФК «Зенит-Ижевск»:

– Рад, что выиграли, сломали традицию – не могли выиграть в Ульяновске в течение последних четырех лет. План на игру сработал, победа заслуженная и закономерная.

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга»:

– До матча хорошо изучили соперника. Схема игры «Зенита» близка к нашей: 4-4-2. Вынужден признать, что поражение закономерно. Гости сумели максимально использовать свои возможности. Из Шадрина сделали бразильца наши же игроки за счет своих грубых ошибок в обороне. Вроде, как в матче с «Челябинском» сравняли счет и во втором тайме рассчитывали дожать соперника, второй мяч могли забить и мы, и они, игра шла с переменным успехом. Игра была до гола, до первой ошибки, которую в итоге совершил Кураев. После второго гола пошли большими силами вперед, была пара опасных штрафных, которые не привели к взятию ворот. В очередной раз «Волга» проиграла в тех качествах, в которых никогда не проигрывала – в борьбе, единоборствах. Иногда где-то не хватало мастерства, но за счет бойцовских качеств побеждали. Сегодня сильнее были гости. Нужно, чтобы прибавляли в этом плане браться Рахмановы, Терехин, Дрязгов, Наговицын, Захаров.

Результаты остальных игр: «КАМАЗ» – «Олимпиец» – 2:2, «Сызрань-2003» – «Лада-Тольятти» – 0:0 , «Челябинск» – «Динамо» – 2:0.

Положение команд на 30 августа:

N Команда И В Н П Мячи О

1 Челябинск (Челябинск) 6 4 1 1 13-5 13

2 Зенит (Ижевск) 6 4 1 1 10-3 13

3 Сызрань-2003 (Сызрань) 6 3 1 2 4-5 10

4 Волга (Ульяновск) 6 3 1 2 7-6 10

5 Носта (Новотроицк) 6 3 1 2 9-11 10

6 Олимпиец (Нижний Новгород) 6 3 1 2 11-8 10

7 КамАЗ (Набережные Челны) 7 2 2 3 7-7 8

8 Лада (Тольятти) 6 1 2 3 3-8 5

9 Динамо (Киров) 7 0 0 7 6-17 0

Николай Генин