Ян Гуров
К границам Ульяновской области вплотную подобралась африканская чума свиней. Сейчас она бушует в Чувашии, обнаружили ее также в Саратовской области. Сама по себе чума для людей не опасна, но грозит резким снижением поголовья скота и, как следствие, подорожанием мяса.

19 августа в департаменте ветеринарии Ульяновской области созвали внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Причиной стала вспышка африканской чумы свиней в Чувашии, прямо возле границы с Ульяновской областью – в селе Напольное Порецкого района.

Напольное – в 49 километрах от Ульяновской области. Чтобы понять, насколько это близко, отметим, что ликвидация эпизоотического очага заключается в полной ликвидации свинопоголовья в неблагополучном пункте и так называемой первой угрожаемой зоне, то есть на территории радиусом до 20 километров.

Решено было выставить полицейско-ветеринарный пост на дороге «Сурское – Шумерля – М7», чтобы не допустить ввоз из Чувашии вируса.

На днях СМИ сообщили, что в Чувашии распространение смертельно опасного для свиней заболевания удалось остановить. Но при этом Алатырский и пограничный с Ульяновской областью Порецкий районы все еще находятся в зоне поражения африканской чумы. В обоих районах уничтожено три тысячи свиней. Сельчанам пообещали возмещать ущерб за погибших животных – и на это Чувашии придется потратить около 23 миллионов рублей.

К слову, в республике уже стали расти цены на свинину – в отдельных магазинах подорожание составило девять процентов. На Центральном рынке Ульяновска цены пока остаются стабильными – за свинину просят 220-230 рублей.

СМИ сообщают и еще кое-что: некоторые сельчане из карантинных районов не оставляют попыток вывезти зараженное мясо – на КПП уже изъято около 700 килограммов свинины. Наверняка многие сельчане знают объездные дороги, с помощью которых это мясо можно вывезти. Куда его везут? Возможно, и в Ульяновскую область, которая находится в непосредственной близости. Особенно для Порецкого района.

С 19 по 25 августа уже на КПП в Ульяновской области было выявлено пять партий мясной продукции, которую везли из Чувашии, без документов, подтверждающих безопасность и качество. 12 тонн мяса в общей сложности в регион не пустили. Сколько просочилось – неизвестно.

Это еще одна причина, по которой не стоит покупать мясо на улицах, без документов. Конечно, зараженное мясо все равно не опасно для людей – его надо только хорошенько прожарить. Но если оно попадет в корм животным, чума быстро распространится и здесь. Грозит это серьезными экономическими потерями, которые так или иначе отразятся на кошельке горожан.

Угроза может прийти и с другой стороны. В Саратовской области также был зафиксирован 31 случай африканской чумы свиней. Даже сейчас эксперты удивляются: впервые услышали о распространении заразы в 2007 году из новостных сводок, тогда говорили про дальние страны, и даже мысли не было, что чума может оказаться близко. А через год она была уже в России.

Свиноводческие предприятия в Ульяновской области уже обязали работать в режиме «закрытого типа», владельцам подворий запретили свиней выгуливать.