1 сентября, в знаменательный для тысяч школьников, студентов, их родителей и педагогов день, депутаты Законодательного Собрания традиционно поздравили с началом нового учебного года свои «подшефные» школы и вузы.

Председатель Законодательного Собрания в первый день осени побывал в гостях в средней школе № 21, кстати, единственной в городе Ульяновске, в активе которой – «стобальник» по математике. Анатолий Бакаев поблагодарил учителей за их важный и очень ответственный труд, а ребятам пожелал интересных уроков, легких контрольных и высоких отметок.

Позже он поздравил с началом учебного года учеников, и педагогов Областной детской школы искусств. Спикер регионального парламента пожелал юным музыкантам, вокалистам, танцорам и художникам жить талантливо и нескучно. А еще Анатолий Бакаев вручил диплом о присвоении почетного общественного звания Национальной молодежной общественной награды «Будущее России» – «Лучший молодой творческий деятель» преподавателю, заведующей хореографическим отделением школы Надежде Львовой. Благодаря ее активной деятельности об Ульяновске и его талантливых людях знают далеко за пределами России, а ансамбль танца «Кружева» школы искусств не раз становился лауреатом и дипломантом многих Всероссийских и Международных конкурсов.

Учащихся лицея № 20 от имени всего депутатского корпуса поздравил председатель комитета по жилищной политике Геннадий Антонцев, а гимназии № 13 и средней школы № 55 – председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

– Дорогие ребята, желаю учиться на отлично, любить вашу замечательную школу и прекрасных педагогов, добиться всех поставленных целей. Крепкого здоровья, счастья и успехов вам! – пожелала она к первоклашкам. Старшеклассников депутат напутствовала успешно сдать итоговые экзамены, стать профессионалами в своем деле и сделать правильный выбор жизненного пути.

Ульяновская гимназия № 33 встречала День знаний в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова. Сюда школьников и педагогов пригласила бывшая выпускница школы, директор театра Наталья Никонорова. Среди почетных гостей были представители областного парламента – председатель комитета по госстроительству Василий Гвоздев и депутат Владимир Жиртуев.

Василий Гвоздев отметил, что в 33-й гимназии и преподают династиями, и учатся поколениями. Видимо, поэтому она входит в число пятисот лучших школ России.

Владимир Жиртуев, пожелав ребятам и учителям успехов в новом учебном году, обратился к родителям с призывом выстраивать партнерские отношения с преподавателями, помогать школе, в которой учатся их дети. Ведь воспитание настоящей личности и гражданина – наша общая задача.

Для справки:

В новом учебном году за парту впервые сядут 115 тысяч ульяновцев, в том числе 12,5 тысячи первоклассников и более пяти тысяч одиннадцатиклассников. В ссузах региона начнутся занятия для 21,5 тысячи учащихся, в вузах – для 40 тысяч студентов. В Ульяновске действуют 83 школы, а также 11 детских школ искусств, 13 детско-юношеских спортивных школ и 18 организаций дополнительного образования детей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области