В данный момент на старом мосту через Волгу ведутся обследования основания. Решение о сроках перекрытия будет принято через неделю, когда специалисты определят технологию и объемы предстоящих ремонтных работ.

Как сообщили в администрации города Ульяновска, накануне Дня знаний, 1 сентября, все силы дорожников были брошены на завершение ремонта улиц, внутриквартальных подъездов и тротуаров. После этого планируется начать ремонт Императорского моста.

– Некоторые плиты перекрытия действительно сильно разрушены. Сейчас совместно с представителями железной дороги мы выходим на мост для проведения повторного обследования, так как с прошлого года, когда проводилась дефектовка, ситуация уже поменялась, – прокомментировал начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков.

По его словам,конечно, было бы оптимально полностью заменить все плиты, которые уже давно требуют ремонта, но пока будут восстанавливать лишь локальные разрушения. Только после этого приступят к асфальтированию.

– Восстановление верхнего слоя необходимо произвести, так как если этого не сделать, то разрушение плит пойдет уже в геометрической прогрессии и будет только увеличиваться нагрузка на мост от ударного воздействия проезжающего транспорта. Верхний слой асфальта защищает основание, – сказал Игорь Бычков.

Он также добавил, что на текущей неделе компания «Магистраль» завершает фрезерование старого покрытия на улице Розы Люксембург и после этого перебросит технику на ремонт Императорского моста. О сроках перекрытия будет сообщено дополнительно.