В областную Палату справедливости и общественного контроля пришло тревожное письмо: в Ульяновске ведется массовая вырубка деревьев. “Помогите спасти зеленые насаждения!” – практически кричала в письме каждая строчка. Призыв людей был.

Прибыв на место, корреспонденты “МГ” увидели свежие пни. Правда, десяток обрубков карагача, виднеющихся на достаточно большой площади пустыря, массовым уничтожением зеленых насаждений не назовешь даже с натяжкой.

Из беседы с местными жителями стало известно, что когда-то на месте пустыря, разделяющего ряд двухэтажек и частный сектор, были дома и погреба. Строения за ветхостью снесли. На заброшенном месте выросли деревья, а местные окрестили все это сквером.

И вот теперь кто-то уничтожил этот сквер.

– В нашей стране ничего просто так не делается, – высказывается Александр Михайлович. – Значит, что-то здесь задумалось, и не факт, что благое. Нам ведь никто ничего не объяснял, просто приехали и срубили деревья, даже убрать за собой еще не успели.

В заволжской администрации от срубленных деревьев открестились сразу же, направив нас в администрацию городскую: мол, там заказчики. Только и в муниципалитете развели руками. В профильном
ведомстве – Управлении по благоустройству – заявили однозначно:

– Мы ничего не знаем. Этим занимается МУП “Городской центр по озеленению и благоустройству”, там и спрашивайте. Известно только, что нам поступило указание свыше.

Отметим, что и в “Центре” народ тоже был немногословен, уверив лишь, что все документы в порядке.

Получается, что хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Хотя, может быть, действительно что-то затевается на этом пустыре?..

Рита ЗЕЛЕНАЯ