Вчера героями дня стали наши ученики и ученицы. Их веселые голоса звучали в каждом школьном дворе, и первые в новом учебном году звонки прозвенели…

1 сентября за парты Ульяновска сели более 55 тысяч учащихся, из них 6805 – первоклассники, на 350 человек больше, чем в прошлом году. Своих старых и новых друзей встретили 83 школы, включая 79 дневных и 4 вечерних, а также 11 детских школ искусств, 13 детско-юношеских спортивных школ, 18 организаций дополнительного образования детей, 130 детских садов.

В этом году все школы готовы к новому учебному году на 100%. Выполнены запланированные ремонтные работы, проведены гидравлические испытания систем теплоснабжения, отчистка систем вентиляции, замеры сопротивления изоляции, проверка работоспособности системы АПС, так что учиться нашим детям будет, как и прежде, тепло, уютно, интересно и безопасно.

Этой осенью школы приняли не только учеников, но и 38 молодых специалистов, из них окончивших учебные заведения в 2016 году – 30.2 и 3 сентября во всех общеобразовательных организациях региона будут проведены уроки, посвященные трагедии в Беслане. 3 сентября в 9.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, у памятника Дмитрию Разумовскому, состоится митинг-реквием с участием учащихся гимназии №1 Ульяновска, будет работать Пост №1. В 13.00 у памятника студенты педагогического колледжа проведут урок мужества. Его слушателями могут стать все желающие.

Также в начале нового учебного года в Ульяновской области пройдет акция «Здоровое детство – здоровое поколение». Единый урок здоровья будет организован во всех школах региона 2 сентября.