По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в Сенгилеевском районе начались подготовительные работы по строительству объекта.

Новое учреждение культуры станет уже третьим объектом отрасли, возводящимся в регионе за последнее время, после Центров культурного развития в Инзе и Павловке. Напомним, ранее здание ДК располагалось в помещении бывшей церкви, которое было возвращено религиозной организации.

Как подчеркнул глава региона, исходя из большого человеческого и творческого потенциала села, учреждение должно стать не просто клубом, а современным социокультурным центром. «В ближайшее время руководству района необходимо разработать «дорожную карту»по строительству объекта и уже сейчас заняться подготовкой кадров для работы в новом учреждении. Кроме того, нужно подать заявку на финансирование проекта в рамках ФЦП «Устойчивое строительство сельских территорий на 2014-2017 годы» и учесть финансирование из регионального и местного бюджетов», – сказал Сергей Морозов.

В настоящее время под строительство центра в селе Шиловка определён земельный участок площадью 3,5 тысячи кв. метров по адресу: пл. Революции, 12а. Строительство СДК предлагается по типовому проекту с числом посадочных мест до 100 человек. Предварительная стоимость проекта, размещённого на сайте Министерства строительства Российской Федерации, – 11 млн рублей.

«На сегодняшний день население Шиловки составляет порядка тысячи человек, около 200 из них – это подростки и молодёжь. Мы не хотим, чтобы они уезжали со своей малой Родины, поэтому вопрос организации их занятости и проведения досуга, а также творческого развития – один из важнейших. Сейчас вся культурная деятельность в селе осуществляется на базе библиотеки и школы, а летом на открытых площадках. Строительство нового учреждения культуры даст новый импульс для развития села», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА