Приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от 15.07.2016 жительница г. Ульяновска 44-летняя Ольга Волкова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денежных купюр Банка России) с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что осужденная в один из дней февраля 2016 года находясь в г. Ульяновске, приобрела 32 поддельные денежные купюры Банка России номиналом 5000 рублей.

В последующем, с целью незаконного сбыта поддельных денежных купюр, Волкова приехала в г. Канаш Чувашской Республики, где в нескольких продуктовых магазинах совершила мелкие бытовые сделки, расплатившись указанными купюрами, получив на сдачу подлинные денежные знаки. Всего за один день, осужденная реализовала 4 денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая.

Волкова вину в совершенном преступлении признала, в то же время обжаловал приговор по мотивам чрезмерной суровости назначенного ей наказания.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики приговор оставлен без изменения.