На прошлой неделе в очередной раз была поднята из забвения идея строительства на территории парка Матросова. Причем поднята на этот раз не частным застройщиком, а властями. Стройка, сообщают они, необходима во благо детей всего центра города.

Напомним, предложения построить что-нибудь на краю парка Матросова, где раньше находились полуразрушенные спортивные трибуны, а теперь стоит хоккейная коробка, выдвигались уже не раз. Предлагаемые частными застройщиками проекты так или иначе несли социальную нагрузку, но, несмотря на это, безапелляционно отвергались местными жителями, готовыми отстаивать неизменной территорию парка на акциях протеста. Поэтому даже минимальные работы по благоустройству зеленой зоны власти организовывали, стараясь максимально согласовывать их с общественностью.

Но в конце прошлой недели появилась информация о уже прорабатывающемся проекте, о котором живущие рядом с парком ульяновцы еще ничего не слышали. В зеленую зону приехала целая делегация чиновников из разных ведомств, чтобы обсудить, как лучше разместить в парке новый объект.

Речь шла о многофункциональном детско-юношеском центре, уточнили нам в министерстве образования Ульяновской области. Это учреждение должно объединить спортивную, образовательную и культурную составляющие в организации досуга живущих в центре детей и молодежи. В частности, в нем предлагается разместить региональный центр Российского движения школьников, художественные, спортивные и патриотические кружки. Кроме того, по информации министра спорта области Сергея Кузьмина, помещения нового объекта могут активно использоваться учениками расположенных рядом 2-й и 3-й школ, например, для занятий физкультурой. «По идее авторов проекта он станет своеобразным ядром досуга учащихся школ центральной части города, а в перспективе – всего Ленинского района», – подчеркивается в официальной информации о проекте.

В министерстве образования области также уточнили, что, согласно планам, новый молодежный центр должен создаваться и работать за счет бюджетных средств. Конкретных сроков строительства, а также характеристик нового комплекса в ведомстве назвать не смогли, отметив, что проект находится в стадии обсуждения и проработки.

Но, как отметил министр спорта области Сергей Кузьмин, на совещании, посвященном новому учреждению, уже был представлен первоначальный проект строительства. Его продемонстрировал директор ульяновского МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов. Он, в частности, предполагает строительство перехода к новому зданию от Гуманитарного лицея. Представленные планы и расчеты решено было доработать с учетом высказанных на совещании мнений.

Судя по действиям представителей власти ульяновцам все же придется смириться со стройкой в парке Матросова – если не для частника, так для бюджетного учреждения. Кроме того, вновь поставленный вопрос о возможности строительства в парке поднимает за собой еще и проблему находящегося сейчас в полузаброшенном состоянии здания Геронтологического центра на улице Матросова, 9. Этот участок прилегает к предполагаемой территории строительства. Само здание сейчас находится на балансе департамента гос-имущества региона. Как нам сообщили в минздраве области, планов на его использование с какой-то социальной нагрузкой нет.

Лидия ПЕХТЕРЕВА