В Ульяновской области начали готовиться к ежегодной иммунизации населения. Уже сейчас в регион ожидаются первые поставки вакцин «Совигрипп»: 125 тысяч доз для взрослых и 30 тысяч доз для детей. До 1 декабря все желающие могут сделать прививку в поликлинике по месту жительства абсолютно бесплатно.

Прививки сделают в первую очередь детям от 6ти месяцев до 18 лет, пожилым людям, беременным, людям из диспансерной группы, в том числе с сердечно-сосудистыми, бронхолёгочными заболеваниями, больным сахарным диабетом, а также работникам медицинских, образовательных учреждений и сферы услуг.

Кстати, в прошлом году от гриппа было привито 30% жителей Ульяновской области.

Для справки: «Совигрипп» – отечественная противогриппозная вакцина, выпущенная в 2013 году. Производителем является российская компания «Микроген». Препарат полностью производится на отечественном предприятии, компоненты из-за рубежа не закупаются. Так как вакцина «Совигрипп» входит в прививочный календарь, то с 2015 года она ставится всем желающим бесплатно. В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Полимерная природа «Совидон» обеспечивает его основные полезные качества: обезвреживание токсинов, формирование иммунитета, антиоксидантные свойства, защита мембран клеток.